Юный техник 1963-11, страница 62

Юный техник 1963-11, страница 62

После каждого такого отражения вынужденное излучение вновь и вновь увеличивает амплитуду волны. В рубине образуется стоячая волна, и из торца, который посеребрен лишь частично, излучается сфокусированная в узкий пучок интенсивная световая вспышка.

Длина, а значит, и цвет световой волны целиком зависят от типа активного вещества стержня. Стержни, изготовленные из рубина со специальными присадками, излучают свет красной и инфракрасной области спектра. Но красный луч не пригоден для подводных оптических локаторов. Не всякий лазер может «нырнуть» в пучину океана.

МОРЕ — ТОЛЬКО ДЛЯ ГОЛУБЫХ!

Вода бесцветна — об этом можно прочесть в любом учебнике химии. В то же время каждый знает, что море сине-зеленого цвета. На картинах художников-маринистов оно играет всеми оттенками зелени и голубизны. Поэты веками воспевают морскую лазурь. Недоразумение? Никакого! Лазурь — отнюдь не цвет морской воды, а ее окраска. Так окрашивает ее солнечный свет. Как может белый свет солнца окрасить воду в зеленый или синий цвет? Разберемся в этом подробнее.

Луч солнца упал на морскую гладь. Часть его отражается. Если наш глаз уловит этот отраженный свет, мы воспримем его как солнечный блик, как маленькое ярко-белое пятнышко. Другая часть солнечного луча «-нырнет» под воду. Подводное путешествие не пройдет для него бесследно — вода поглощает свет. Но, как известно, белый цвет представляет собой смесь различных цветов, и не каждый из них молекулы воды поглощают с одинаковым аппетитом. Красные лучи они «кушают» наиболее охотно, а к зеленым почти не притрагиваются. Если выразить вкусы воды в виде графика, так называемого спектра поглощения, окажется, что его максимум находится под частотами, соответствующими красному цвету. В районе «зеленых» частот он проходит почти на нулевом уровне.

Изрядно попутешествовав под водой, многократно отраженный, рассеянный и частично поглощенный молекулами воды, солнечный луч выходит, наконец, в атмосферу. Теперь он уже вовсе ье белый — красная составляющая отсутствует в нем. Она «утонула». Сине-зеленые лучи попадают в глаз со всех сторон. Кругом расстилается лазурная гладь.

Теперь представим себе такое соревнование. Сквозь толщу воды проходят разноцветные лучи лазеров. Красный луч быстро поглотят молекулы воды. Победит луч сине-зеленого цвета. Он «прибежит» под водой большее расстояние, чем красный.

Вывод ясен: двери царства Нептуна гостеприимно и широко будут распахнуты только для лазера с голубым лучом.

Голубое свечение уже наблюдалось при облучении красным светом вольфрамата ка\ьция с примесью европия. Возможно, что этот материал и будет наиболее подходящим активным веществом для подводного лазера.

60