Юный техник 1963-11, страница 63

Юный техник 1963-11, страница 63

ПОДВОДНЫЕ СВЕТОВЫЕ ЩУПАЛЬЦА

Оптический подводный локатор, как и любой другой, состоит из передатчика и приемника.

Основная деталь передатчика — «голубоглазый» лазер. Он укреплен на телескопической трубе оптического приемника (см. цветную вкладку). Кроме него, на трубе — искатель для . наведения локатора на цель и радиоэлектронные схемы, смонтированные в одном общем кожухе.

Импульсный генератор осуществляет предварительную ионизацию, необходимую для зажигания ламп-вспышек. Напряжение, снимаемое с импульсного генератора, управляет работой светового клапана. Система линз собирает луч в узкий пучок.

«Наткнувшись» на препятствие — например, на кита или айсберг, — голубой луч отразится от него и возвратится в оптический приемник локатора.

Продолжительность каждой вспышки крайне мала, а паузы между ними относительно велики. За время подводного путешествия лазерного «зайчика» датчик времени сместит электронный луч на экране кинескопа. По этому отклонению и судят о расстоянии до предмета.

Очевидно, дальность действия подводных оптических локаторов на лазерах первое время ограничится несколькими километрами. Подводный локатор сможет без труда различить вдали близко находящиеся друг от друга предметы и уж, во всяком случае, «не спутает» айсберг с рыбьим косяком. Рядом с ним гигантские махины радиолокаторов покажутся неуклюжими музейными экспонатами.

(По иностранным журналам)

4*

61