Юный техник 1963-11, страница 65

Юный техник 1963-11, страница 65

Спустя час я снова увидела этих ребят, но уже не в Москве, а в палаточном городке, укрывшемся под сенью сибирского леса: в павильоне «Юные натуралисты и техники» мы смотрели фильм, снятый новосибирскими радиолюбителями.

Ранней весной пришли ребята на занятия в радиолабораторию, а Владислав Владимирович Вознюк, руководитель кружка, говорит:

— В нашей области — восемьдесят радиокружков. Ездил я. смотрел, где что делают. Слезы, а не работа! В начале года записалось в кружки много вашего брата. А если сейчас выставку устроить, смотреть будет нечего. Вот и учителя по физике просят помочь: не успевают школьники осваивать на уроках радиодело. Что будем делать, ребята, чем поможем?

Долго думали. Кто усиленно морщил лоб, помогая тем самым рождению идей, кто сосредоточенно припаивал тонкие провода к панельке и тоже думал.

— Владислав Владимирович, помните, как мы все вместе проводили замер электропроводности? — заговорил первым Витя Елкин. — Сначала сами научились все делать, потом других ребят обучили этому делу. Может...

Витя не закончил фразы.

— Верно, верно! — кричали теперь все.

— Нужно организовать курсы радиотехников!

— На каникулах давайте поедем по селам и будем собирать для сельских ребят приемники. А они около нас тоже этому научатся.

Владислав Владимирович улыбался: он ждал этого и был уверен, что ребята придут на помощь и здесь.

— А теперь по рабочим местам! — скомандовал он. — Доделывайте начатое, а в следующий вторник будем составлять план работы новой школы общественных инструкторов. Подумайте, кого из ребят приглашать в эту школу.

Это была большая и трудная задача. Но план работы составили, обсудили кандидатуры 50 сельских и городских ребят, пареньков, которые увлекались радиоделом и мечтали в будущем создавать новейшую технику. Именно новейшую, потому что ребята эти убеждены: сегодня без триодов, сопротивлений, катодных ламп и прочих деталей не можег существовать ни одна отрасль промышленности. А уж о космических кораблях и думать не смей, если не знаком с радиоделом!

И вот наступил день, когда с раннего утра во дворе СЮТ только и было разговоров, что об отъезде. Грузовая машина стояла посреди двора, и в нее тащили ящики с деталями, электрооборудование, палатки матрацы, рюкзаки, гитары, волейбольные мячи...

А еще через день на поляне возле шумного пионерского лагеря вырос палаточный городок юных радиолюбителей. Заговорил репродуктор, был поднят флаг юных техников, избран штаб, организовано три отряда. Новый лагерь зажил своей трудовой жизнью.

БЗ