Юный техник 1963-11, страница 67

Юный техник 1963-11, страница 67

И опять знакомая машина мчится по дороге меж лугов и полей. Еще в лагере ребята разработали маршрут обратной поездки. Решили так: развезти всех по домам и каждому помочь установить в своем совхозе, колхозе, на ферме, на полевом стане, в школе приемник собственной конструкции. А их сделали 42! Через полгода общественник-инструктор уже сам без труда сменит батарейки, и приемник опять будет работать. Каждый обязался организовать в своей школе радиокружок и научить ребят тому, чему его научили в лагере.

Вот уже и Кол/1 дома, и Ивану друзья помогли принять первые волны из эфира, и Владимир укрепил антенну на крыше школы. Бежит дальше по шумной дороге машина. Далеко разносится песня — разве могут будущие радиоинженеры, радиотехники без песни?

.. Зажигается свет в зале. Учителя физики, руководители кружков юных техников, приехавшие из разных городов на ВДНХ, аплодируют фильму. Витя и Саша жмурятся, теребят пальцами носы, трут глаза — то ли от яркого света, то ли из скромности.

— А дальше? — спрашиваю ребят. — Какую дорогу в жизни наметили?

— Дорога у нас теперь одна, — твердо отвечает Витя. — Теперь уж радиотехнику от нас никак не отставишь. Хочется до Марса и Юпитера волной прикоснуться.

В. НОСОВА

Факты НА

\ВСЯКЦ d

СТРЕЛЬБА... ЗМЕЯМИ

В VII веке до нашей эры греческие воины во время морских битв пользовались необычным оружием. С помощью катапульт они засыпали палубы неприятельских судов кувшинами, наполненными ядовитыми змеями и скорпионами.

ИМЯ — ЗА ССУДУ

У индейцев племени квакутл, живущих в Британской Колумбии, существует забавный обычай: если кто-нибудь берет в долг деньги, то оставляет в залог свое имя. До тех пор пока долг не будет возвращен, человек остается безымянным. В это время другие индейцы подзывают *го движением руки или нечленораздельными окриками.

65