Юный техник 1963-11, страница 70

Юный техник 1963-11, страница 70

собности. Получив образование, Феррари стал одним из ведущих ученых 50-х годов XVI века.

Преданный идеям своего учителя, он горячо защи

щал его честь. Гневное послание, угрозы, наконец, найденные после смерти Ферро бумаги дали возможность Лодовико доказать ученым и меценатам Италии правоту Кардано и авторство Ферро. Весь ученый мир в волнении следил за диспутом, одним из самых напряженных за всю историю науки. По сути дела, это был спор по одному из актуальных вопросов — должны ли научные открытия сохраняться в тайне. Тарталья со средневековыми убеждениями считал свое открытие личной собственностью. Феррари утверждал, что бесчестно лишать цивилизацию такого сокровища, как правило решения уравнений третьей степени. Напряжение достигло наивысшего предела во время публичного диспута в Милане. Оба противника предложили несколько интересных математических проблем. Ввиду важности этого поединка председательствовал испанский вице-король.

Гений Феррари, поддержка его многочисленных поклонников позволили молодому ученому наголову разбить Тарталью.

...Развитие науки и техники уже требовало от математиков решения уравнений высших степеней. Необходимо это было и для создания стройной теории алгебраических уравнений. К тому же драматизм предыдущих открытий подогревал тщеславие ученых. На протяжении веков самые выдающиеся умы не могли решить уравнение пятой степени.

1823 год... В далекой северной стране двадцатилетний норвежский математик Нильс Хенрик Абель доказал, что решения уравнения пятой степени и выше в радикалах просто не существует.

Он выдвинул принцип, получивший широкое применение во всех отраслях математики.

«Вместо того чтобы задаваться вопросом о зависимости, самая сущность которой остается неизвестной, следует поставить вопрос, возможна ли действительно такая зависимость», — писал сам Абель. Руководствуясь этим принципом, он выяснил, почему уравнения второй, третьей и четвертой степеней разрешены в радикалах, и обнаружил, что уравнения более высоких степеней так решить нельзя.

Опубликованный им «Мемуар об алгебраических уравнениях» избавил ученых от дальнейших бесплодных попыток отыскать общий метод решения уравнений пятой степени.

Историки математики назвали доказательство невозможности решения уравнения пятой степени в радикалах теоремой Руф-фини — Абеля.

Работая над своей статьей, Абель не знал, что двадцатью годами раньше малоизвестный итальянский математик Паоло Руф-фини опубликовал аналогичное доказательство. Анализ Руффи-ни не был строгим. Работа же Абеля дала возможность глубоко познать сущность этой задачи.

Полтора века уже существует теория алгебраических уравнений. Но сколько еще предстоит сделать молодым математикам, берущимся за новые интересные задачи современной алгебры!

68