Юный техник 1963-11, страница 71

Юный техник 1963-11, страница 71

ЯХТЫ ИЗ... ЖЕЛЕЗОБЕТОНА

И. ФЕДОРОВ

Плавающий железобетон!.. Даже сочетание таких слов звучит необычно. Дома, заводские трубы, мосты, плотины из железобетона — понятно. Но яхты?! Впрочем, напомним, что первой в мире конструкцией, построенной из железобетона еще в 1850 году французом Ламбо, была лодка.

В наше время в любом порту можно увидеть огромные железобетонные доки для ремонта кораблей. Они не только сами плавают, но удерживают на себе тяжелые океанские пароходы. А плавучие железобетонные дома, в которых живут морские строители? А суда-холодильники, мощные краны на «каменных» поплавках и многое другое? И потому не удивляйтесь, если встретите на просторах Волги и Днепра «каменные» шлюпки и яхты любителей водного туризма.

Одно из первых таких судов — швертбот «Опыт» длиной в 6,5 м — появилось на Куйбышевском море еще в 1957 году. Его создала группа строителей Куйбышевской ГЭС под руководством инженера Н. Фролова.

Через два года энтузиасты спустили на воду десятиметровую яхту «Прогресс».

«Опыт» и «Прогресс» сделаны из новой, недавно появившейся разновидности железобетона — армоцемента. Стальным каркасом в нем служат не толстые стержни арматуры, а проволока и тонкая густая сетка. Бетон готовят без щебня — из смеси цемента, песка и воды.

Куйбышевцы строили корпус своей яхты несколько необычно — килем вверх. Для этого они сколотили из поперечных рамок — ребер и продольных реек легкую решетчатую форму, точно соответствующую внутреннему очертанию корпуса яхты. На форму уложили проволочные прутья и четыре слоя сетки. Это металлическое «одеяло» простегали тонкими стальными нитями.

За одну рабочую смену десять молодых кораблестроителей заполнили все ячейки металлического «одеяла» песчаным бетоном и тщательно загладили его снаружи резиновыми и стальными терками. А когда бетон отвердел, корпус яхты перевернули килем вниз, вынули из него решетчатую форму и загладили внутреннюю поверхность судна. После этого сделали армоцементные переборки, палубу и рубку.

Яхта получилась на славу. Армопементная оболочка корпуса тоньше деревянной. На ней нет поперечных ребер — шпангоутов и других тяжелых деталей «судового набора». Поэтому весит железо-каменный «Прогресс» не больше такого же деревянного судна. Оболочка новой яхты не боится даже сильных