Юный техник 1963-11, страница 74

Юный техник 1963-11, страница 74

/Сисишаса

Уксус из... дерева и газа

Еще в древней Греции пользовались уксусом, приготавливая пищу. И само название «уксус* произошло от греческого слова «оксюс», что значит кислый.

Было время, когда уксус ценился очень высоко. По свидетельству знаменитого историка Плиния, для египетской царицы Клеопатры готовили особый напиток, растворяя жемчуг в уксусе. Вряд ли кто в наше время отважится отведать этот мудреный напиток! Но, приготовляя горчицу или маринад, и мы не обходимся без уксуса.

Как же и из чего делают уксус?

Давно люди заметили, что если слабое вино или пиво оставить на некоторое время открытым, оно скисает, превращается в уксус. Долгое время думали, что это происходит как бы само собой, без чьего бы то ни было участия. Но с «открытием» микробов выяснилось, что в превращении вина или любой другой спиртовой жидкости в уксус участвуют особые, уксуснокислые бактерии — так называемые уксусные грибки. Попав в жидкость, бактерии эти быстро размножаются, окисляют спирт и переводят его в уксусную кислоту. Этим способом и поныне получают пищевой уксус: для этого в больших деревянных чанах на буковую стружку разбрызгивается водный раствор спирта, куда вносят заранее выведенную культуру бактерий; снизу в чан вдувается воздух, необходимый для окисления спирта бактериями.

Пищевой уксус содержит 10—12°/о уксусной кислоты. В технике, в разных производствах требуется кислота большей крепости. Ее получают разными способами. Один из наиболее старых — сухая перегонка дерева. Если нагревать дерево без доступа воздуха, оно выделяет различные летучие соединения. Получаемая при сухой перегонке жидкость — «жижка» — содержит примерно 10°/о уксусной кислоты, 1—2°/о древесного — метилового — спирта, 0,5% ацетона и некоторые другие примеси. Жидкость эту обрабатывают известью и таким образом выделяют уксусную кислоту.

В последнее крепя уксусную кислоту чаще получают чисто химическим способом, из газов. Способ этот предложил еще