Юный техник 1963-11, страница 75

Юный техник 1963-11, страница 75

80 лет назад известный русский химик М. Т. Кучеров. Из природных или нефтяных газов выделяют газ ацетилен, который после присоединения к нему воды превращается в химическое соединение — ацетальдегид. Последний окисляют, и он преобразуется в уксусную кислоту.

Кислое из... сладкого

В пищевой и других отраслях промышленности широко используют винную, молочную, лимонную, яблочную кислоты. Винная, или, как ее иначе называют, виннокаменная кислота в какой-то мере оправдывает свое название. Ее вырабатывают из «винного камня» — особой соли, которая оседает на внутренней поверхности винных бочек. А вот молочная кислота ничего общего с молоком не имеет. Ее делают из отходов свеклосахарного производства, так называемой мелассы, а помощниками в этом процессе являются молочнокислые бактерии.

Лимонную кислоту когда-то получали из лимонов. Но это дорогой и невыгодный способ — ведь в лимонном соке содержится всего 6—7% кислоты. Чтобы получить 1,5—2 килограмма кристаллической кислоты, приходилось перерабатывать целую тонну плодов. После многих поисков химики предложили новый способ производства лимонной кислоты — из... сахара. И здесь людям помогают химики-невидимки — микроорганизмы. На этот раз в производстве кислоты участвуют плесневые грибки из семейства аспергиллов. Есть такая черная плесень, которая «специализировалась» на производстве лимонной кислоты.

Заглянем на минуту в цех, где вырабатывается лимонная кислота. Здесь нет привычного шума машин и станков. В больших и плоских сосудах, похожих на тарелки, «трудятся» миллионы черных грибков. Сначала на специальной питательной среде они размножаются, образуя сплошную черную пленку. Затем жидкость под пленкой удаляют и вместо нее накачивают сахарный раствор, из которого грибки и вырабатывают лимонную кислоту. Процесс этот длится дней десять, пока грибки не «устанут» перерабатывать сахар. Потом уже за работу берутся настоящие химики. С помощью мела лимонную кислоту связывают, выделяют из жидкости, затем очища'ют и заставляют ее кристаллизоваться.

В настоящее время химики разработали новый, глубин-