Юный техник 1963-11, страница 78

Юный техник 1963-11, страница 78

3

А п

U

н

е

н

п

m и

и

Л. ГОЛОВАНОВ

Рис. Ю. ПАВЛОВА Фото МИЛОША БУДИКА

П

«Синяя птица... тайна вещей и счастьям... Незримо она витала и здесь.

Нет, то не были гонки на побитие мирового рекорда. И все же, смею вас заверить, острота на них и азарт были ничуть не меньшие.

Судья взмахнул белым флажком, и водители, выстроившиеся в 20 м от линии старта, наперегонки бросились к своим машинам (см. цветную вкладку X— XI). Отчаянно завертели ручками, заводя моторы. Одна за другой машины начинали дрожать, словно волнуясь, фыркать, чихагь и вдруг, подпрыгнув, резво, как молодые бычки, выскакивали на трассу.

Автомобили-ветераны, многим из которых под шестьдесят (для техники это возраст куда более почтенный, чем для человека), вновь переживали здесь свою молодость. «Были и мы рысаками», — мог бы не без гордости сказать любой из них. Но я бы добавил: и «синей птицей» для своих первых хозяев. Сколько надежд, сколько чаяний связывалось с рождением каждой такой машины! Однако не успевала она выйти на большую дорогу, как на «пятки» уже наступал соперник, — «синяя птица» ускользала из рук. Человеку оставалось лишь продолжать погоню.

Не удивляйтесь, если я скажу, что курьезное соревнование состоялось совсем недавно — 9 июня сего года в чехословацком городе Брно.

Что побудило автолюбителей из клуба при Краловопольском машиностроительном заводе к организации таких гонок? Говорят, какой-то английский фильм, в котором «героем» был дедушка-автомобиль. Но это не совсем так. Если в Англии тенденция к старому ради старого легко уживается с нейлоно-

<56