Юный техник 1963-11, страница 76

Юный техник 1963-11, страница 76

ный способ получения лимонной кислоты: грибки своими нитями пронизывают раствор сахара в большом сосуде и действуют несколько быстрее. Практикуется также изготовление кислоты из мелассы. Ведь меласса содержит почти 50% сахара!

Яблочная кислота и... каменный уголь

Извлекать яблочную кислоту из яблок или ягод барбариса еще менее выгодно, чем получать лимонную кислоту из лимонов. Несколько лет назад ученые Украинского научно-исследовательского института пищевой промышленности предложили вырабатывать яблочную кислоту из бензола, который получают в процессе переработки каменного угля. Под действием кислорода воздуха пары бензола превращаются в малеиновый ангидрид. Катализатором служит смесь окислов трех металлов — ванадия, молибдена и кобальта, взятых в определенных соотношениях.

Полученный таким образом малеиновый ангидрид выплавляется, очищается и переводится в малеиновую кислоту, а от нее до яблочной кислоты, что называется, рукой подать! Стоит только к каждой молекуле малеиновой кислоты присоединить по молекуле воды, и она превращается в яблочную кислоту. Этот переход ускоряется в присутствии серной кислоты. Ну, а затем яблочную кислоту выделяют и очищают примерно так же, как и лимонную.

Если в производстве многих пищевых кислот используют пищевое сырье — будь то спирт или вино, сахар или меласса, — то о яблочной кислоте можно сказать, что она продукт чистейшего химического синтеза.

Приятно в знойный летний день выпить стакан холодного с кислинкой лимонада. Многим по вкусу и кисловатые дольки мармелада. Помните, это волшебница-химия помогает неказистый черный уголек превратить в прозрачные кристаллы — носители приятного кислого вкуса.

И. БОЛЬПЕР

64