Юный техник 1963-11, страница 73

Юный техник 1963-11, страница 73

цемента. Получилась легкая «скорлупа» длиной немногим более 2 м и толщиной 5—6 мм. Ее без труда поднимает и переносит один человек. Сама же «скорлупа» удерживает на борту троих пассажиров с багажом и подвесной мотор.

Те же инженеры всего за девяносто часов сделали из стек-лоцемента парусно-моторную яхту длиной около 6 м. В первый же рейс по Днепру судно прошло 200 миль.

Новые материалы, о которых мы рассказали, долговечны, они не пропускают воду, не гниют, не рассыхаются и не горят, как дерево. Строить из них шлюпки и яхты может каждый, особой квалификации для этого не требуется. К тому же и стоимость таких судов по сравнению с деревянными значительно меньше.

«Каменное» судостроение пока еще в колыбели. Но уже немало людей оценили его преимущества. Заинтересовались новым делом и спортивно-туристские молодежные организации. Вот почему нам кажется целесообразным, чтобы издательство «Молодая гвардия» выпустило книгу с подробными чертежами об армо- и стекло-цементном судостроении.

Скоро на голубых дорогах наших рек появятся лодки, яхты, катера, глиссеры и даже катамараны из новых материалов. Счастливого плавания вам, молодые штурманы «каменных» кораблей!