Юный техник 1963-11, страница 79

Юный техник 1963-11, страница 79

выми рубашками, то в социалистической Чехослсявкии, напротив, все устремлено вперед, в светлое завтра. И не случайно соревнование допотопных автомобилен было так полно юношеского озорства и проходило на том именно месте, где ежегодно устраиваются широкоизвестные международные ярмарки новейшей промышленной техники.

Жителям Брно было представлено пятьдесят шесть старинных автомашин и мотоциклов. По условиям соревнования каждый водитель должен был продержаться не менее 20 мин. на трассе. Под понятием «удержаться» подразумеваюсь непрерывная езда с допустимыми (не более 5 мин.) остановками для возможного ремонта, причем между гаждыми двумя ремонтами машина должна была проехать не менее 50 м.

Однако возможности «старичков» недооценили- большинство из них проехало положенные до финиша 30 мин. (со старта не сдвинулась всего лишь одна машина). A «Laurin-Klement» образца 1905 года пришлось в течение всей езды заправлять на ходу водой для охлаждения. Механик — правая рука водителя — блестяще справился с этой задачей.

В соревнованиях были победители, которых чествовали золотым, серебряным и зеленым венками. Но главное в другом.

Истоки всех современных открытии и достижений уходят в далекое прошлое. Знать эти истоки — значит уважать великий непрерывный коллективный труд подчас неизвестных подвижников науки и техники. Без этого труда невозможен был бы ни один шаг сегодняшнего прогресса. И как ни курьезны порой «деды» и «прадеды» наших сегодняшних конструкций, как ни трудно порой, глядя на них, сдержать улыбку, мы должны помнить, что в их холодной плоти — драматизм и мудрость наших предков, завешавших нам покорение высот технического прогресса для счастья всех люден! Вот о чем говорили соревнования автомобилей-ветеранов в городе Брно.

Z

а

гг

м

а

5

m

Р

I

к е т