Юный техник 1963-11, страница 82

Юный техник 1963-11, страница 82

an

К)2?0 ко т

С = 4/и*«р

220 v

Рис. 5.

свойства тиратрона МТХ-90. Эти устройства просты, легко настраиваются и имеют практическое значение.

На рис. 5 приведена схема устройства для автоматического регулирования. Если связать ее с манометром, то она будет поддерживать постоянное давление в какой-либо газовой или водяной системе (например, при подкачке воды).

Добавив контакт у амперметра сварочного трансформатора, мы получим быстродействующий ограничитель тока и т. п. Тиратрон МТХ-90 служит промежуточным звеном между датчиком и релейной цепью.

В таких схемах нельзя производить замыкание контактов релейной цепи непосредственно стрелкой, потому что в этом случае неизбежно обгорание контактов и даже приваривание стрелки к контакту-упору. Схема сразу же перестанет работать. Тиратрон же разгружает эту контактную пару: она должна пропустить через себя ток всего лить в несколько микроампер.

Схема работает так. С делителя напряжения из сопротивлений R] и R2 на разрядный промежуток анод — катод тиратрона через сопротивление R3 и обмотку реле РП-7 подается напряжение в 110 е. При этом при полу периоде переменного тока, соответствующем отрицательному анодному напряжению, разряд может зажигаться (слабое свечение газа около центрального электрода). Однако ток, протекающий через обмотку реле, будет мал, и реле не сработает (рис. 5). Как только произойдет замыкание контактов (упало давление воды и т. п.), на сетку тиратрона попадет напряжение, которое через сопротивления R4 и Rs обеспечит зажигание тиратрона при полупериоде переменного тока, соответствующем нормальному подключению тиратрона (газ в лампе будет светиться по всему объему колбы). Анодный ток тиратрона резко возрастет, и реле сработает.

При отходе стрелки от контакта-упора тиратрон гаснет, ток в обмотке реле резко уменьшается, и схема возвращается в исходное положение.

Вместо РП-7 в схеме можно использовать и любое другое слаботочное реле. Величины Из и С в этом случае придется подобрать.

При наличии переменного напряжения в 110 в или тиратрона с завышенным напряжением зажигания разряда как в описанном устройстве, так и во всех последующих можно обойтись и без делителя напряжения Ri—R2. Сопротивление R3 в этом случае подключается прямо в сеть. В результате схемы значительно упрощаются.

70