Юный техник 1963-11, страница 84

Юный техник 1963-11, страница 84

САМОДЕЛЬНЫЙ ТРАНСФОРМАТОР И ДРОССЕЛЬ

ДЛЯ УКВ-РАЦИИ

В редакцию пришло много писем читателей с просьбой дать описание самодельных трансформатора и дросселя для УКВ-рации инженера Куприяновича, построенной читателем журнала Овсиенко и описанной в журнале «ЮТ» № 5 за 1963 год.

Обе эти детали можно выполнить на сердечниках фабричных трансформаторов от малогабаритных приемников, от слуховых аппаратов типа «Звук» или на транзисторах. Сечение среднего керна должно быть не менее 6x6 мм для пермаллоя или не менее 6X10 для сердечников из различных сортов трансформаторной стали.

При самодельном изготовлении пластин для сердечников необходимо обязательно помнить следующее. Самодельные пластины из пермаллоя выполнить в домашних условиях невозможно. При этом будут происходить на первый взгляд парадоксальные вещи: чем лучше (с более высокой

проницаемостью) вы возьмете пермаллой, тем худшие результаты получите. Для восстановления высоких магнитных свойств пермаллоя после механической обработки его надо термически обработать в специальных печах при температурах до 1000° С в атмосфере водорода и по строгой температурной и временной программе.

Для изготовления пластин по форме фабричных из трансформаторной стали надо выбирать как можно более тонкое железо (пластины от старых трансформаторов низкой частоты). Очень хорошие результаты можно получить при применении трансформаторной стали толщиной 0,2 мм. Но если у вас есть пластины толщиной только 0,35 или 0.5 мм, не огорчайтесь: с ними тоже можно работать.

Лучше всего для самодельных трансформаторов применить пластины так называемой П-образной формы, о которых мы уже писали в «ЮТе»

Второй вариант фотореле, в котором функции светочувствительного элемента выполняет МТХ-90, можно осуществить и на базе схемы, приведенной на рисунке 6. В этой схеме нужно т лько исключить фотоэлемент Настройка осуществляется так же, как и настройка фотореле с фотоэлементом, то есть с помощью потенциометра.

Рис. 7. В чем преимущества га

зоразрядных ламп с холодным катодом по сравнению с электронными лампами и полупроводниками? Лампы с холодным катодом прос-220 » Ты по устройству, дешевы в изготовлении, имеют