Юный техник 1963-11, страница 81

Юный техник 1963-11, страница 81

не достигнет величины 1Ьаж., которая называется напряжением зажигания В этот момент зажигается тлеющий разряд, и газ в баллоне тиратрона светится сравнительно ярким красноватым светом, как в неоновых трубках реклам.

При зажигании разряда величина тока возрастает скачком и ограничивается величиной активного сопротивления, обязательно включаемого последовательно с лампой.

С этого момента электропроводимость газа в лампе поддерживается за счет того, что положительные ионы, двигаясь к катоду, под действием электрического поля приобретают такую кинетическую энергию, которой достаточно для выбивания электронов из бомбардируемого ими катода. Вторичные электроны, выбитые из катода, направляются к аноду и на своем пути образуют как лавину электронов, так и лавину положительных ионов, бомбардирующих катод. Все это и вызывает скачок тока.

Если после зажигания разряда напряжение питания плавно увеличивать, то ток будет увеличиваться. При уменьшении напряжения ток будет уменьшаться и при достижении напряжения гашения упадет скачком. Величина тока при длительной работе лампы МТХ-90 не должна превышать 10 ма, а при очень коротких (микросекундных) импульсах может достигать нескольких ампер; напряжение зажигания разряда между анодом и катодом при свободной сетке у различных тиратронов колеблется от 150 до 320 в.

Однако если дополнительно подать напряжение на промежуток катод — сетка и возбудить там ток, то напряжение зажигания разряда промежутка анод — катод можно значительно понизить. Током сетки 60 мка можно понизить напряжение зажигания по цепи анода на 50—80 в (рис. 3).

Напряжение зажигания разряда в промежутке катод — сетка обычно ниже 90 в. Поэтому короткими импульсами сеточного тока в несколько микроампер можно зажечь разряд по основной цепи и возбудить там ток в несколько миллиампер, а при импульсном режиме — до нескольких ампер, то есть увеличить сигнал по току в 1 000 и более раз. Это первое свойство тиратрона, и оно широко используется в схемах для преобразования сигналов.

Так как поверхность катода намного больше поверхности анода, то тиратрон МТХ-90 может выпрямлять переменный ток. Это происходит за счет того, что при нормальном подключении тиратрона, то есть когда «плюс» подается на анод и «минус» на катод, электропроводность лампы намного больше, чем при обратном подключении (рис. 4). Эго второе свойство тиратрона.

Третье его свойство — это светочувствительность Она объясняется тем, что поверхность катода тиратрона покрыта слоем цезия, из которого под действием квантов света могут выбиваться свободные электроны. Выбитые электроны влияют на величину тока несамостоятельного разряда и на напряжение зажигания разряда. С увеличением освещенности катода напряжение зажигания разряда уменьшается. Поэтому воздействием света можно управлять моментом зажигания

Рассмотрим несколько устройств, в которых используются

69