Юный техник 1963-11, страница 80

Юный техник 1963-11, страница 80

\А ОЧ ПАЯ

КО/1 А

«ДНОМ ЕКТРО Н И м 1 Щ

J К

УНИВЕРСАЛЬНАЯ БЕЗНАКАЛЬНАЯ ЛАМПА

ОГ РЕДАКЦИИ: В № 6 «ЮТа» была помещена статья «Советский спутник в радиоэлектронике» — о <гтретьем пути» в электронике, открываемом лампами с холодным катодом. Редакция получила немало писем, в которых читатели просили шире рассказать о практическом использовании этих ламп. Ответом на многие письма и служит публикуемая ниже статья доцента Александра Михайловича Еркина

Газополные лампы с холодным катодом все шире и шире применяются в радиоэлектронике, не только успешно сочетаясь с современными электронными и полупроводниковыми приборами, но часто и конкурируя с ними.

Простой и универсальной газополной лампой, нашедшей наиболее широкое применение, является тиратрон МТХ-90. Его внешний вид и цоколевку вы видите нг рисунке / цветной вкладки IV—V.

В миниатюрной колбе расположены три электрода. Электрод, имеющий форму цилиндра, выполняет функции катода (К), электрод, расположенный в центре колбы, — функции анода (А), а промежуточный электрод называют пусковым анодом или сеткой (С). Внутри колбы находится инертный газ неон под давлением 16—20 мм ртутного столба.

Соберите схему, представленную на вкладке (рис. 2). При перемещении движка потенциометра вправо вы увидите, что ток в цепи увеличивается очень незначительно и имеет величину несколько долей микроампер (участок АО). Ток в лампе складывается иэ газовых ионов обоих знаков и свободных электронов, образованных в результате ионизации газа внешним ионизатором, а также электронов, выделенных из катода за счет ряда процессов. Этот ток называют током несамостоятельного разряда. Незначительное возрастание тока на этом участке объясняется тем, что свободные электроны на своем пути к аноду разгоняются электрическим полем настолько, что их кинетическая энергия становится достаточной, чтобы вызвать ионизацию нейтральных молекул, с которыми они сталкиваются.

Так будет до тех пор, пока напряжение на электродах лампы

68