Юный техник 1963-11, страница 83

Юный техник 1963-11, страница 83

Рис. 6.

В целом устройства получаются настолько миниатюрными, что во многих случаях могут вместиться внутри измерительного прибора — датчика.

На рисунке 6 приводится схема фотореле, в котором тиратрон МТХ-90 одновременно служит выпрямителем переменного напряжен и я-питания и усилителем для фотоэлемента.

С помощью высокоомного потенциометра R на фотоэлемент подается такое напряжение, чтобы оно было как можно больше и чтобы при отсутствии контрольного светового сигнала на фотоэлементе разряд при положительном анодном напряжении в тиратроне еще не зажигался. Это напряжение подбирается так: при отсутствии контрольного светового сигнала на фотоэлементе плавно поворачиваем ось переменного сопротивления R, увеличивая напряжение на ФЭ до тех пор, пока газ в тиратроне не загорится по всему объему колбы. Как только тиратрон загорится, нужно уменьшить напряжение и погасить его. При падении на фотоэлемент светового сигнала ток в цепи сетки тиратрона возрастет, и произойдет зажигание разряда при нормальном подключении тиратрона. При этом сработает реле и включит или выключит соответствующий исполнительный механизм.

Когда свет перестанет попадать на фотоэлемент, разряд в тиратроне при нормальном подключении гаснет и контакты реле возвращаются в исходное положение.

На рисунке 7 приводится схема еще одного фотореле, в котором МТХ-90 выполняет одновременно три функции: усилителя, выпрямителя и светочувствительного элемента.

Назначение элементов иепи этого фотореле такое же, как и во всех предыдущих схемах. Настройка сводится к подбору с помощью потенциометра R напряжения, очень близкого к напряжению зажигания тлеющего разряда при положительном анодном напряжении, в отсутствии на тиратроне светового сигнала. Тлеющий разряд при нормальном подключении тиратрона должен зажигаться только при освещении тиратрона.

Для нормальной работы схемы необходимо, чтобы при отсутствии светового сигнала освещенность катода тиратрона была небольшой, а световой си» нал был мощным (солнечные лучи или кинопроекционная лампа). Свет должен падать перпендикулярно торцовой части лампы, потому что активной частью цилиндрического катода является только его внутренняя поверхность.

71