Юный техник 1963-11, страница 77

Юный техник 1963-11, страница 77
Анализ с помощью... бумаги

Впервые хроматографический анализ применил русский ботаник Цвет. С помощью этого метода он разделил растительные пигменты. Впоследствии подобное разделение стало доступно с помощью бумажной хроматографии, которая позволяет проводить анализ веществ быстро и без специальных реактивов.

И вы, ребята, можете использовать этот простой метод анализа.

КАК РАЗДЕЛИТЬ ПИГМЕНТЫ

Возьмите несколько зеленых листков от дерева или от комнатного цветка, разотрите их в ступке и залейте небольшим количеством ацетона. Полученную смесь оставьте на 2—3 часа. Затем отфильтруйте через фильтровальную бумагу раствор ацетона, содержащий растительные пигменты. Обратите внимание: раствор имеет темно-зеленый цвет. Поместите в него край фильтровальной бумаги. Видите: раствор быстро поднимается по бумаге; причем впереди идет бесцветная зона (ацетон), за ней — желтая (каротин) и, наконец, зеленая (хлорофилл). Вот вы и разделили важнейшие пигменты зеленых растений — хлорофилл и каротин.

СИНЕЕ + КРАСНОЕ = ЧЕРНОЕ

Знаете ли вы, что черные чернила составлены из двух красителей — синего и красного? Убедитесь в этом, капнув разбавленным раствором черных чернил в воде на фильтровальную бумагу. Вот на бумаге появился синий круг, за ним красный. Скорость продвижения этих красителей по бумаге различна, потому и отстает красное кольцо от синего.

ПРОСТЕЙШАЯ ХРОМАТОГРАММА

Подобный опыт можно провести со смесью растворов метилоранжа и фенолфталеина.

Приготовьте концентрированный раствор метил-оранжа, добавьте к нему раствор NaOH и фенолфталеина. Теперь окуните в прозрачный раствор желтоватого цвета край полоски из фильтровальной бумаги. По бумаге начал подниматься раствор: впереди бесцветная зона, потом розовая, а за ней желтая Это и есть хроматограмма. Ее можно высушить и разрезать. Желтую часть испытайте каплей кислоты — она краснеет, а розовую — каплей раствора NaOH — окраска становится малиновой. Это доказывает, что ^месь состояла из двух индикаторов.

М. ДАНЧЕВСНАЯ

Б «Юный техник» № 1!

66