Юный техник 1963-11, страница 69

Юный техник 1963-11, страница 69

Угрозы, большие денежные премии в награду, шумная публика, громкие приветствия в честь победителей, азартные споры... Научные диспуты походили на боевые турниры. А неизвестное научное открытие! Не самое ли надежное оружие в такой борьбе? И Ферро молчал...

После его смерти «секретом» уравнений третьей степени завладел его зять, Аннибал делла Наве, и один из его учеников, Антонио Мари Фиоре. Жажда денег и тщеславие побудили Фиоре вызвать на диспут известного «мастера» счета Никколо Тарталью из Венеции. Но за несколько дней до истечения срока хитрый и трудолюбивый венецианец нашел решение, и Фиоре потерпел фиаско.

В руках Тартальи оказалось сокровище, которое он тоже хотел превратить в славу и деньги. К нему не раз обращался Джероламо Кар дано, один из одареннейших ученых эпохи Возрождения, с просьбой опубликовать решение уравнений третьей степени.

Как раз в это время Кардано готовился выпустить в свет сборник лучших трудов по математике — «Великое искусство». Не умаляя заслуг Тартальи, он хотел, чтобы правило решения кубических уравнений было «изюминкой» книги.

Однако Тарталья остался непреклонен: он открыл правило, и если опубликует его, то только в собственной книге. Но... История подробностей не знает. Она связана с именем Кардано. Решение же неполного кубического уравнения вида Л'3 + РХ + q — 0 имеет вид:

Кардано сделал много замечательных открытии. Например, линейное преобразование корней, позволяющее привести полное кубическое уравнение к уравнению, свободному от члена второй степени. Он же указал на зависимость между корнями и коэффициентами уравнения; делимость многочлена на разность (X — а), если а — корень. В его работах впервые также появились мнимые числа, он один из первых стал допускать отрицательные корни.

Шли годы. В 1545 году увидела свет книга Кардано. «Великое искусство» — фундаментальный труд, положивший начало современной теории уравнений.

Тарталья пришел в ярость — в книге были опубликованы правила решения кубического уравнения. Он тут же написал ответную книгу, где изобразил Кардано человеком без моральных принципов, крадущим чужие идеи, способным на подлости А в «Великом искусстве» было опубликовано и решение уравнения... четвертой степени. Спустя лет десять после того как Тарталья нашел свое решение, Лодовико Феррари «победил» уравнения четвертой степени благодаря гениальной догадке. Он ввел вспомогательное неизвестное, значение которого получается из кубического уравнения, составленного по заданному уравнению.

Кто же этот гений? Просто слуга. Бойкий парнишка, пришедший в дом Кардано, проявил блестящие математические спо-

67