Юный техник 1963-11, страница 66

Юный техник 1963-11, страница 66

В 8.00 — подъем. Затем зарядка, туалет, завтрак.

В 9.00 — подготовка рабочих мест к занятиям.

С 10 до 15 — занятия по радиотехнике но специальной программе: теория и практика.

Случалось, что кто-нибудь из юных радиотехников с завистью прислушивался к ударам по волейбольному мячу и победным крикам на пионерской спортивной площадке. Трудно было порой удержаться и от желания разбежаться по теплой тропинке и броситься в речку и плыть, плыть, плыть... Но дисциплина есть дисциплина.

Зато бывало и такое. Набегут соседи — из младших отрядов. — стоят, прикусив языки от восторга, смотрят, как сосредоточенно и ловко старшие из малюсеньких деталек аппарат делают, который вдруг возьмет и заговорит или запоет. И уж ничто не может оторвать малышей от этого волшебного зрелища. Кто посмелее, просит:

— Ну дай, пожалуйста, подержать паяльник хоть разок, я чуть-чуть только капну на проволоку!

Как-то пришла вожатая из лагеря, улыбается, но говорит строго:

— Вы совсем наших ребят к себе переманили: обедать не приходят.

Учились кружковцы радиоделу охотно. Большинство были не новички в радиотехнике, уже по два-три года занимались в кружках. Для тех же, кто ничего еще не знал и не умел — их было немного. — разработали радиоазбуку: от простого к сложному, от детекторного приемника к приемнику на полупроводниках. Занятия вели командиры отрядов: Витя Елкин, Саша Задорожный и Саша Антюшин. Каждый вечер на заседании штаба они отчитывались: успели ли выполнить программу дня, что удалось ребятам смастерить, что и почему осталось незаконченным.

Лентяев в лагере не было. Если ребята не успевали выполнить задание в часы занятий, тащили свои рабочие конструкции в палатку и там вечерами переделывали, доделывали, улучшали. Случалось, что и портили. Но не огорчались: знали, что без ошибой не научишься тонко, изящно, остроумно выполнить схему, собрать аппарат.

А потом наступил день экзаменов. Он тоже заснят в ребячьем фильме. Все как на настоящих экзаменах: за столом начальник лагеря Владислав Владимирович, командиры отрядов, представители из городского радиоклуба. Ребята объясняют конструкции своих приемников, чертят схемы, показывают их в действии, отвечают на самые различные теоретические вопросы.

На торжественной линейке 50 школьникам — молодым помощникам учителей — вручили удостоверения и значки общественников-радиолюбителей. Весь пионерский лагерь присутствовал на этом торжестве. И многие девочки и мальчики спрашивали Владислава Владимировича:

— А нас на будущий год примете к себе в лагерь?

25 дней, прожитых вместе, сдружили юных техников. Жаль было уезжать из приветливого леса, расставаться с полюбившимся образом жизни, с новыми друзьями.

64