Юный техник 1963-11, страница 68

Юный техник 1963-11, страница 68

УРАВНЕНИЯ

И ЭПОХИ

А. ЩУНА

Техника XX века позволила заглянуть в глубь веков... Расшифровав с помощью «умных» кибернетических машин клинописи — математические тексты, ученые узнали... Впрочем, по порядку.

Нельзя точно указать дату, но когда-то прогресс человечества вплотную стал перед освоением счета. Родилась арифметика. Шло время, развивалась культура, расширялась область человеческих познаний. Целый ряд задач уже нельзя было решить арифметически. Тогда родилась алгебра. В алгебре вводится неизвестная величина. Ее поиски приводят к уравнению, из которого и находят неизвестную.

Намеки на первую трактовку алгебраической задачи обнаружены в древнеегипетском папирусе Ахмеса, датированном 1700—2000 годами до н. э. Искомая величина называлась словом «куча» и обозначалась соответствующим иероглифом.

Формулировка и решение задачи давались в словесной форме и только в виде вполне конкретных числовых примеров. Однако по ним можно догадаться об общих методах, которые позволяют решить уравнения первой и лишь иногда второй степени.

Совсем недавно доказано, что еще 400 лет до н. э. вавилоняне с помощью обширных таблиц умели решать разнообразные задачи. Решения некоторых из задач равносильны решению квадратных уравнений и даже одного из видов уравнений третьей степени.

Таким образом, учеников нашей средней школы можно по уровню знаний приравнивать к ученым древности.

Дальнейшее развитие математики происходило в Италии. Цветущая культура Римской империи XII века переняла математику средневекового Востока и дала ей мощный толчок.

В Северной Италии профессор университета в Болонье Сципион Даль Ферро около 1500 года нашей эры сумел решить уравнения вида X3 -f- РХ = q. Такова современная запись этого уравнения. Но в те годы современной алгебраической символики не существовало. Например, вместо значков «плюс», «минус» употребляли буквы «Р» и «Т» с особой черточкой наверху. Только в конце XV века в математических сочинениях появляются значки «+», «—». Они перекочевали в математику из торговли, где означали избыток или недостаток в весе Затем были введены символы степени, корня, скобки...

Итак, Сципион Даль Ферро решил уравнение третьей степени. Но в годы существовала традиция, похоронившая не одну гениальную идею. Профессора, подобно акынам, должны были публично защищать свое право на занимаемый пост.