Юный техник 1963-11, страница 64

Юный техник 1963-11, страница 64

Интересно в школе инструшороб-общественников!

Августовское свежее утро пришто в Москву. Было рано, и на дорожках громадной выставки-сада лишь изредка встречались служащие в синих рабочих комбинезонах и халатах. Молчали еще репродукторы, обычно извещающие гостей выставки, где, что и в какое время следует посмотреть. Не слышно тихого шуршания маленьких поездов с разноцветными открытыми вагончиками, в которых так любят кататься московские ребята и еще больше приезжие.

На скамейке у павильона «Юные натуралисты и техники» сидели два мальчика. Скромные черные костюмы, аккуратно завязанные темные галстуки и манера держаться выдавали в них приезжих. По-видимому, им не было скучно: в руках одного из них я увидела небольшой плоский ящичек. Подойдя ближе, ясно расслышала знакомую мелодию шопеновского ноктюрна. Настройка радиоприемника была отличной, нежная, задушевная музыка располагала к раздумью. Ребята слушали внимательно.

Мне было не к спеху, и я присела возле ребят. Когда звуки рояля смолкли и диктор объявил, что ноктюрн исполнял Владимир Софроницкий, я заговорила с мальчиками. Они отвечали смущаясь.

— Из Новосибирска. Да, в Москве впервые. По делу приехали и посмотреть выставку. Интересно знать, что ребята из других городов сделали за год.

Витя Елкиы говорил неторопливо, как бы взвешивая каждое слово. И взгляд голубых глаз при этом был строгим, мужественным, а пальцы рук показались мне ловкими и сильными.

Саша Задорожный не похож на сибиряка. Высокий, худой; в темных глазах поминутно вспыхивают искорки, говорит он быстро. Кажется, что у него мысли обгоняют слова.

— Интересуемся радиотехникой! — доверчиво рассказывал он. — Сколько здесь книг в магазинах, а сколько деталей, каких у нас нет, — так бы все и увез с собой!..

62