Юный техник 1963-11, страница 88

Юный техник 1963-11, страница 88

ТРИОД РАЗМЕРОМ В... 1 МИКРОН!

Будущее радиоэлектроники обычно связывается с полупроводниками. Большинство специалистов склоняется к тому, чго в ближайшее десятилетие трудно ожидать чего-либо, что могло бы соперничать в электронике с полупроводниками.

Неожиданным явилось предложение американского ученого К. Шолдерса о создании вычислительной машины будущего с помощью электровакуумных приборов Плотность элементов в этой предполагаемой машине поистине фантастическая — единица с двенадцатью нулями триодов в кубическом дюйме. Это выше плотности нервных клеток в человеческом мозгу.

Фантастика? В таком мнении вас, наверное, укрепит и утверждение Шолдерса, что предлагаемая им система будет работать при температуре 1000°, то есть раскаленная докрасна. Устройство, которое предлагает Шолдерс, состоит из вакуумных приборов. Вакуумный триод имеет катод, анод и управляющую сетку. Все мы видели содержимое обычной радиолампы. Продолговатый, покрытый белым веществом катод, тонкую проволочную сетку, зачерненный металлический анод. В триоде Шолдерса ничего подобного нет. Катод — острие размером в сотую долю микрона, анод и сетка — тончайшие металлические пленки. Размеры лампы ничтожны: всего один микрон, то есть тысячная доля миллиметра. И, как ни странно, такая сверхмалютка обладает усилением не меньшим, чем «нормальная» радиолампа, потребляет ничтожную энергию, не боится высоких температур.

Вы спросите: а как же она работает? Где подогрев катода? Почему возникают электроны? В этом-то и заключается одна из главных особенностей этой микролампы. Так как расстояние между катодом и анодом очень мало — меньше микрона, то при приложении между этими электродами напряжения всего в не сколько вольт возникает очень сильное электрическое поле, которое и «вытягивает» электроны из катода-острия. Сетка, находясь на пути, успевает управлять потоком электронов. Для того чтобы поле было значительным, приходится делать очень маленькие расстояния между электродами и малую площадь катода.

Каким же инструментом можно изготовить такой триод? Ведь отдельные элементы его можно будет увидеть лишь в электронный микроскоп. Шолдерс предлагает воспользоваться самым миниатюрным и самым точным инструментом — электронным лучом.

Триод, а следовательно, и всю вычислительную машину, Шолдерс предлагает делать следующим образом: на высокотемпературный диэлектрик, например сапфир, напыляется тонкая пленка молибдена. Затем электронным лучом создаются тонкие острые катоды.

*6JH»JCH0M* ПЛНГ4

/1* foi

(la di-^Ul fto ДА«.<<1*А