Юный техник 1963-11, страница 89

Юный техник 1963-11, страница 89

Молибденовые же пленки используются и в качестве сетки и анода (см. рис.) Между ними путем напыления и последующей обработки электронным лучом создаются диэлектрические прослойки из кварца. Если по схеме анод триода соединяется с катодом следующего прибора, то можно на анодной пленке триода тоже создавать катодные острия.

Все описанные процессы легко автоматизируются. Электронным лучом и напылением может управлять вычислительная машина. Однако не все так просто. Опубликованные работы Шолдерса — результат пятнадцатилетнего труда. Решить же проблему в целом, то есть создать сверхминиатюрную вычислительную машину на описанном принципе — дело будущего десятилетия.

М. КОРОЛЕВ

100 ом

Автоматический контролер

Действие этого прибора основано на зависимости электрического сопротивления воды от растворенных в ней солей. Сконструировали прибор также на Новосибирской областной станции юных техников Юрий Соколов и Юрий Сенников.

Устройство прибора просто: две прямоугольные латунные пластинки крепятся на стержне из органического стекла. К пластинкам подсоединяются проводники от батареи карманного фонаря (напряжение 2,4 в). Это и есть датчик. Он опускается в сосуд с водой. По цепи, замкнутой выключателем, ток проходит и одной пластинке датчика, затем через раствор к другой пластинке и к источнику питания.

Величину тока, пропускаемого через раствор, показывает миллиамперметр. По графику, зная показания миллиамперметра и количество вещества в граммах, легко определить концентрацию соли.

Вторая цепь идет к реле, которое сработает при определенной величине тока, в зависимости от концентрации соли. Если к реле присоединить сигнальную лампочку или звонок, они дадут знать, когда в растворе будет повышенная концентрация соли. Это-то как раз и важно: в производственных процессах необходим контроль

ЬРШШ

К ГШ ДОМКИ

г

ДАТЧИК

за насыщением воды солями. С помощью такого прибора можно определять концентрацию различных солей и кислот.

77