Юный техник 1963-11, страница 91

Юный техник 1963-11, страница 91

ъят

Umsl нашею века

Наш разговор о будущем — это чаще всего разговор о технике. Ведь чтобы дать все жизненные блага каждому человеку нового общества, надо поднять механизацию и автоматизацию производства до высшего уровня. Поэтому нам очень важно уяснить, на что способны наши помощники — машины, что они могут делать и чего не могут. Иначе говоря, накую долю общественного производства можно им доверить.

В наше время уже существуют достаточно «умные» машины, то есть с большим объемом памяти и быстродействием логики. Они безукоризненно рассчитают самый экономичный режим металлургической плавки, без особого труда обыграют вас в домино или в шахматы. Они дадут точные сведения о состоянии счетов в банке или вычислят сумму пенсии рабочему, уходящему на отдых. А вот поручить им самостоятельно удалить больной зуб или прибраться в квартире — дело пока рискованное. Почему?

Одни могут сказать: да потому, что автоматы — неживые, нерассуждающие, искусственные сооружения. У них всегда будут кнопки, которые кто-то должен разумно нажимать. Другие, может быть, убеждены, что со временем инженеры и рабочие создадут лучшие автоматы, которые станут работать вполне самостоятельно, а «на перекурах» рассказывать друг другу анекдоты.

«Высшее автоматическое образование» — вот что должен дать человек-хозяин своим помощникам. Создать совершенный автомат — значит научить машину «логически мыслить», быстро и безошибочно выбирать из множества возможных решений самое верное. О том, какими путями идет человек к этой заманчивой цели, как его воля и разум «приручают» все новые и новые законы природы, увлекательно рассказывает Лев Теплов в своей новой книге «Очерки о кибернетике»

Древнегреческое слово «кибернетес» означает «управляющий», «рулевой», «кормчий». Когда-то п древнем мире кибернетика была наукой об административном управлении провинциями. Сегодня это точная, опытная наука, как фи

1 Л. Теплое, Очерки о кибернетике. Издание второе. Изд-во «Московский рабочий», 1963.

79