Юный техник 1963-11, страница 90

Юный техник 1963-11, страница 90

Ответы на задачи из «ЮТа» № 9

ОДНИМ ВЗВЕШИВАНИЕМ

яд£Т5><узьмем от первой машины один мяч, от второй — два мяча, о! третьей — три... от десятой — десять. Найдем их общий вес. Это взвешивание будет единственным. Если бы все мячи весили

г.о 10 г, то весы показали бы Юг- 10(10 + О = Ю г X О + 2 +

+ 3... + 10) = 550 г.

Если первая машина выпускает брак, то общий вес взятых нами мячей окажется на 5 г ь еныие. Если вторая — то на 10 г..., если десятая, то на 50 г. Нужно только запомнить, сколько мячей брали от каждой машины.

СПРЯТАТЬ КВАДРАТ

в

Пусть сторона квадрата равна S. Сторона наибольшего по площади вписанного в треугольник квадрата должна лежать на стороне треугольника, что очевидно. Иначе можно было бы построить вписанный в треугольник квадрат большой площади.

Опустим из вершины треугольника, противоположной стороне А, высоту на сторону А. Длина высоты — Н. Квадрат разбивает высоту на отрезки S и Н — S. Из подобия треугольников получаем равенства:

Н—S Н 11 1

S - А и S - Н + А'

Известно неравенство: х2 + у2 ^ 2 ху.

1 f 1 , 1 V 1 1 2 4

Поэтому Si ^ U Н J =А^ + Н2 + АТН^А~Н-

А-Н

Но площадь треугольника равна njlou*a^b квадрата рав

на S2.

с2 1 А-Н

Следовательно, Ь ~ • —g—

Оо 1 А.н

Равенство S =-g Д°стигается только в том случае, когда

Н = А; (х = у).

^оизсьре м'елеии^ных

Однажды император Вильгельм М посетил Немецкий музей в Мюнхене. Знаменитый ученый Рентген показал ему раздел физики. Вильгельм гордился своими военными познаниями и пожелал ознакомиться также с отделом артиллерии. Рассматривая экспонаты, он давал ученому объяснения. Но они были настолько поверхностны, что Рентген сказал императору: «Это знает каждый мальчик. Не можете ли вы сообщить что-либо посодержательнее?»

78