Юный техник 1963-12, страница 41

Юный техник 1963-12, страница 41

ГАЕ БЫЛО ЛЕДОВОЕ

Г. ИАРАЕВ

«Идите и скажите всем в чужих краях, что Русь жива. Пусть без страха жалуют к нам в гости... Но если кто с мечом к нам войдет, от меча и погибнет. На том стоит и стоять будет русская земля».

Слова эти принадлежат известному русскому полководцу Александру Невскому, князю Новгородскому, а затем и Владимирскому. Более 700 лет прошло с тех пор, как войско Александра Невского разбило полчища врагов на озере Чудском. История прочно хранит память об этом событии.

Время скоротечно. Проходит век за веком, и исчезают с земли леса, камни, дороги, которые были свидетелями исторических событий. Вот так были затеряны в веках и верные «свидетели» боевого подвига русских воинов Александра Невского.

В каком именно месте Чудского озера произошла битва 1242 года, прозванная Ледовым побоищем! Летописный текст очень точно указывает это место: «На Чюдском озере, на Уз-мени, у Воронея камени». Казалось бы, все ясно. Стоит только найти Вороний камень, и ответ готов. Но тут-то и начинаются трудности. Начать хотя бы с того, что ни на одной самой подробной карте нет ни Узмени, ни Вороньего камня, ни Суболич -ского берега, куда бежали, согласно указаниям летописного текста, остатки рыцарского войска. Значит, надо исследовать саму местность! Но ведь битва произошла на ледяной поверхности замерзшего озера и не оставила на суше никаких следов. К тому же с тех пор берега изменили свои очертания. Нет и того Вороньего камня, на который указывает летопись и который должен был бы сохраниться до наших дней.-

Одно время казалось, что Чудское озеро навсегда скрыло свою тайну, погребенную на дне, и установить место битвы в настоящее время уже невозможно.

И тем не менее в результате настойчивых изысканий упомянутый в летописи Вороний камень был найден, а с ним определено и примерное место исторической битвы. Сделать это удалось путем разностороннего исследования всего района, где по весьма различным, кстати сказать, мнениям историков произошла битва. В изысканиях участвовали археологи, геологи, гидрологи, филологи, краеведы, а также водо-^ лазы, аквалангисты, студенты-практиканты и отряды стар-'н шеклассников средних школ Москвы и Ленинграда.

«Юный техник» № 12