Юный техник 1963-12, страница 42

Юный техник 1963-12, страница 42

Гидрологи восстановили былые очертания акватории Теплого озера, которое раньше называлось Узмень; исследовали его ледовый режим, разведали характер и рельеф дна. Они определили место «сиговицы», как называют местные жители участок озера, где зимой лед всегда тоньше, чем на остальной поверхности, и нашли причины этого явления. Археологическое обследование позволило установить места расположения в XIII веке поселений и пути сообщения того времени. Участвовавшие в экспедиции аквалангисты сделали под водой зарисовки валов укрепленной заставы, обнаруженной у подножья Вороньего камня. Фотосъемка из-за мутности воды была невозможна.

Геологическая разведка разрушила легенду о Вороньем камне как о «скале»». Ученые доказали, что камень этот представлял собой останец коренной породы — среднедевонских пес-

НАХОДЧИВОСТЬ ВСЕГДА ВЫРУЧИТ

Это было в 1919 году. Небольшой отряд красноармейцев-лыжников попал в окружение. Снежный буран временно скрыл их от противника. Стояла ночь, дул сильный ветер. Надо было как можно скорее вырваться из окружения.

Выручила изобретательность командира. Найдя в селении старую фанеру, красноармейцы сделали в листах отверстия, продели в них веревки наподобие лямок вещевых мешков и укрепили листы на спинах. Вскоре они уже мчались под этими своеобразными парусами по снежной равнине. Им удалось прорвать окружение и оставить далеко позади озадаченного противника.

Парус из армейской плащ-палатки размером 1,8у 1,8 м позволяет развивать большую скорость по насту или на поверхности замерзшего озера. Плащ палат* у можно заменить простыней. ввязав по углам камешки или мелкие картофелины. Растяните парус по диагоналям на лыжных палках, удлиненных рейками с мусЬтами Вепево^ная лямка прижимает парус к плечам (см. 3-ю страницу обложки).

В. ПОТРЕСОВ