Юный техник 1963-12, страница 44

Юный техник 1963-12, страница 44

ТАКИХ ШКОЛ БУДЕТ МНОГО

А что, если мы помечтаем? Начнем с того, что наша машина, проделав энное количество километров по шоссе, въехала в город. Мы не знаем, как он называется: «Счастливый» или «Звездный», а может, у него какое-нибудь другое название, вдохновляющее и зовущее.

Широкая асфальтовая магистраль, рассеченная зеленой полоской газона, убегает вдаль. По обеим сторонам — жилые дома. Они разбросаны на первый взгляд несколько причудливо, слоено сталкиваясь друг с другом углами. Но это вовсе не каприз архитектора: при такой расстановке домов во всех квартирах достаточно солнечного света.

Все здания собраны из готовых, выполненных на заводах, блоков и окрашены в светлые, нежные тона, которые придают воздушность даже самому высокому дому. Кругом обилие

стекла, пластика, легких синтетических материалов. Магазины, столовые, кафе размещены в небольших типовых строениях, по ним как будто прошелся кистью веселый художник.

Не слышно лязга трамваев, тишину нарушает лишь шуршание шин по асфальту.

Читаем надпись на одном из домов: «Проспект Солнечный». И действительно, все здания здесь как будто наполнены солнцем и отраженной синевой неба.