Юный техник 1963-12, страница 46

Юный техник 1963-12, страница 46

Наружной стены как таковой почти нет. Вместо нее — большие окна со спаренными стеклами и открывающимися фрамугами. Нет и парт. В классе стоят светлого дерева столики и такие же стулья. Столики покрыты светло-зеленым пластиком...

Все это так необычно, так не похоже на то, к чему мы привыкли, что возникает вопрос за вопросом. Пожалуй, пора кончить осмотр школы и послушать объяснения. Их дает автор проекта архитектор Константин Давыдович Френкель.

— Закон о перестройке народного образования предъявил новые требования и к школьным зданиям. Стало ясно, что здания старого типа не пригодны для производственного обучения и школ продленного дня. Кроме того, по подсчетам оказалось нерентабельным строить отдельно здания для восьмилеток и одиннадцатилеток.

Поэтому Госстрой СССР и Министерство просвещения в 1960 году предложили архитекторам разработать новый тип школьного здания с двойным количеством мест — на 1 072 учащихся для одиннадцатилетнего обучения и на 960 учащихся для восьмилетнего обучения. Через год наша творческая группа, куда вошли, кроме меня, архитекторы Л. Г. Газиров, Н. С. Щербакова и конструкторы Г. И. Мадера и Е. В. Столярова, предложила проект вот этого школьного здания (см. цв. вкладку VI—VII).

Оно может быть выполнено как из кирпича, так и из сборных железобетонных конструкций.

Школа на реке Протве строилась, так сказать, «комбинированным» способом. Стены ее возводились из кирпича, а перекрытия и лестничные клетки из сборного железобетона. Готовые железобетонные плиты и балки краны устанавливали на нужные места. Нашли применение здесь и стеклоблоки, которые заполняют оконные проемы. Стеклоблоки эти дают ровный рассеянный свет равномерно по всему помещению.

Я предвижу вопросы, которые вам хочется задать, и постараюсь на них ответить.

Вас, наверное, интересует, почему новая школа имеет два учебных корпуса. Один из них, поменьше, предназначен для занятий школьников первых-четвертых классов. Это необходимо было сделать, учитывая специфику младших классов: здесь удобнее разместились комнаты ручного труда, тихих игр и, самое главное, помещения для отдыха. Все коридоры имеют

выходы на крытые террасы, где ребята во время перемен смогут поиграть на воздухе. И что еще важнее, мальчики и девочки из групп продленного дня будут иметь возможность провести тихий час на открытом воздухе, в спальных мешках.

Корпус для старшеклассников — учеников 5—11-х классов — включает, кроме классных помещений, учебно-про-