Юный техник 1963-12, страница 43

Юный техник 1963-12, страница 43

чаников — в виде высокого холма с крутыми склонами. Геологи, кроме того, объяснили природу тектонического процесса, в результате которого в послеледниковый период происходит подъем северо-западной части Чудского озера и опускание юго-восточной его части, что вызывает затопление берегов в Теплом озере. Филологи-топонимисты, со своей стороны, дополнили эти изыскания материалами о происхождении местных названий, в частности острова Вороньего. В результате всех работ определилось место Вороньего камня, вернее его остатков, на дне озера у существующего и в настоящее время острова Вороньего, унаследовавшего от него свое название.

Получилась довольно ясная картина той обстановки, в которой произошло Ледовое побоище. Ученые сопоставили эту картину с летописным его описанием и определили таким образом тот участок Теплого озера, на котором Александр Невский и его воины приняли удар немецко-рыцарского войска и разбили его.

Как нередко бывает при научных изысканиях, исследование основного вопроса выдвинуло ряд других, смежных с ним. Археологическая разведка, к примеру, в северной части Теплого озера и на восточном берегу Чудского озера обнаружила отдельные звенья обороны западных границ Новгородского княжества, какой она была в XIII веке.

Чтобы уточнить всю карту оборонительной системы, необходимо продолжать научные изыскания.

Нет окончательного ответа пока на вопросы — зачем, с какой целью Александр Невский вторгся перед Ледовым побоищем в пределы Ливонского ордена. Где было место боя отрядг Домаша с немецкими рыцарями) Каким путем двигались войска Александра Невского к месту, где произошло Ледовое побоище! Не можем мы сегодня абсолютно точно указать и место битвы. На этот вопрос ученые ответят лишь тогда, когда извлекут находящиеся на дне озера остатки вооружения.

ЗАДАЧА ДЖЕРОМ К. ДЖЕРОМА

Этот отрывок заимствован из рассказа Джером» К. Джерома «Человек, который хотел руководить».

«...Подошел кондуктор получить плату за проезд. Одна из дам вручи/а ему шестипенссвую монету и сказала:

— До Пикадилли-Серкус, — что стоило два пенса.

— Нет, — сказала другая. — Я ведь должна вам шесть пенсов. Вы мне дайте четыре пенса, v я заплачу за нас обеих. — И она дала кондуктору шиллинг.

Кондуктор взял шиллинг, выдал дна двухпенсовых билета и стал соображать, сколько он должен дать сдачи.

— Очень хорошо,—сказала та дама, что дала ему шиллинг.— Дайте моей приятельнице четыре пенса. — Кондуктоо повиновался. — Теперь вы дайте эти четыре пенса мне. — Приятельница отдала ей их. — А вы, — заключила она, обращаясь к кондуктору, — дайте мне восемь пенсов, и мы будем в расчете.

— Теперь, — обратилась первая дар а ко второй, — я должна вам шиллинг».

Известно, что в шиллинге двенадцать пенсов. Остается рз зобрать, кто из этих трех человекг сколько и кому оста/Гея должен. (Ответ на стр. 74.)