Юный техник 1963-12, страница 45

Юный техник 1963-12, страница 45

Чтобы еще лучше рассмотреть город, не поленимся подняться на крышу самого высокого дома. Отсюда хорошо видно, что город состоит из нескольких больших квадратов — микрорайонов. В центре каждого, там, где дома расступаются, птицей раскинуло крылья-корпуса невысокое двух-трехэтажное здание. Это школа....

Впрочем, здесь мы можем прервать свои мечты и вернуться в действительность, в сегодняшний день.

Такая школа уже есть. Она стоит невдалеке от города Серпухова, на берегу реки Протвы среди соснового бора, как раз в центре строящегося городка. Издали она похожа на затейливую елочную игрушку — своей формой, сочетанием светлых тонов, покрывающих ее стены, живописью торцов.

Дорожка среди сосен ведет к главному входу. Над ним свет-ло-серыйг кажущийся почти невесомым балкон; его поддерживают темно-красные колонны. В этом корпусе расположены актовый и спортивный залы.

Перпендикулярно этому корпусу пристроен главный учебный корпус — трехэтажное здание с обилием окон. Издали стены его кажутся сплошь застекленными. Здесь помещаются классы и учебные мастерские ребят старшего возраста.

Крытый переход соединяет учебный корпус с небольшим одноэтажным зданием — столовой. Из столовой такой же переход ведет в двухэтажный учебный корпус младших классов.

Все корпуса школы, соединенные переходами, образуют двор. Посреди него полумесяцем расположился выложенный светлым кафелем бассейн. Вода в нем подкрашена голубой краской, и в погожие дни он кажется кусочком голубого неба, которое чудом оказалось среди этих красочных строений.

Если, стоя у бассейна, поднять голову и посмотреть на крышу учебного корпуса старшеклассников, можно увидеть небольшую башню и площадку. Это школьная астрономическая обсерватория.

А теперь давайте войдем в любой из классов. Нежно-розового цвета стены, пол светло-серый, набранный из пластиковых плиток. Кое-где сочетания темно-зеленых и бордовых плиток составляют рисунок. На таком полу не слышно шагов, он гигиеничен и долговечен. Классная доска темно-зеленая, с матовой поверхностью. Она состоит из двух половин, и каждую можно опустить или поднять в зависимости от роста школьника. Рядом с доской умывальник. Шкафы встроены в стены, а вдоль потолка тянутся три ленты люминесцентных ламп.

f/aifii!Jfh е. x/fuiuff