Юный техник 1963-12, страница 47

Юный техник 1963-12, страница 47

изводственные мастерские на первом этаже, кабинеты русского и иностранных языков, машиноведения, домоводства, лаборатории химии, биологии, физики и электротехники, а также свободные аудитории для проведения обобщающих уроков-лекций.

Гимнастический и актовый залы выделены в особый корпус. Для чего? Чтобы по вечерам, когда в школе кончаются занятия, этими помещениями могли пользоваться взрослые, живущие в этом микрорайоне.

И еще одна особенность есть у нового здания. Работая над проектом, мы старались добиться квадратности классных помещений. Что это дает? Практика школ многих стран показала, что наилучшим размещением парт или столов в классе является полукруг, в центре которого находится стол учителя. Это тем более важно сейчас, когда на помощь учителю и ученикам приходит техника. Все вы, вероятно, знаете о лингафонных кабинетах для изучения иностранных языков. И совсем недалеко то время, когда вместо объяснения урока учитель будет нажимать кнопку телевизора, а все остальное за него сделает экран, установленный в классе. Если это будет урок литературы, то на экране появятся лектор и артисты, иллюстрирующие урок чтением отрывков нужного произведения, и сцены из спектаклей, и отрывки из кинофильмов. Вот тогда-то и потребуется новое расположение парт — полукруг.

Вы, наверное, обратили внимание на стенные панно, выполненные художниками, на решение цветовой гаммы, на бассейн во дворе и вообще на весь непривычный для глаз современный архитектурный ансамбль школы. Может быть, не стоило все это делать? Нет, стоило. В школах не только учится, но и воспитывается человек нового общества, воспитывается и эстетически. И согласитесь, что тот, кто пропел восемь или одиннадцать лет своей жизни в мире истинно прекрасного, не повесит у себя в комнате пресловутый коврик с русалкой и лебедями и не станет восхищаться мазней абстракционистов.

Работая над проектом школы, мы старались создать как можно больше удобств для наших ребят!

47