Юный техник 1963-12, страница 48

Юный техник 1963-12, страница 48

9 н п. t mtjanr

тысячи лет назад произошла странная и загадочная история. Август украл у февраля один день.

Дело было в обыкновенном честолюбии. Все деспоты и тираны во все времена были очень честолюбивы. Но одни ограничивались «мелочами» — конным памятником себе или выпуском монет с изображени-

f

•г -я

жу« 'I

-

ем своего венценосного профиля. А Юлию Цезарю, который в 46 году до нашей эры ввел новый календарь, этого было мало. У римлян новый год начинался с марта и четыре месяца назывались в честь богов — Януса, Майи, Марса и Юноны. Юлий Цезарь не ударил в грязь лицом перед бессмертными — и появился месяц июль.

Преемником Цезаря был Ок-тавнан. За свои императорские заслуги он получил от рабовладельцев титул Августа, то есть Священного. Это необы

чайное событие он поспешил увековечить, присвоив следующему за июлем месяцу свое заслуженное в поте лица звание. Но в августе было 30 дней, а в июле — 31. Не мог же Ок-тавиан иметь в месяце своего имени меньше • дней, чем у Юлия Цезаря. И тогда у последнего в году месяца, февраля, который имел-то всего 29 дней, был отнят один день и отдан августу. К счастью для нас, эта традиция не была поддержана. Иначе в году не хватило бы дней, чтобы перечислить всех честолюбцев.

Но в календаре Юлия Цезаря была допущена ошибка. Длина календарного года была на 11 мин. больше астрономического. Казалось бы, это песчинка. Но если песчинки очень долго приклеивать одну к одной, то можно построить пирамиду. И если бы календарь не исправили, то день весеннего равноденствия был бы в этом году 7 марта. А через две тысячи лет месяцы вообще бы «сошли с ума» и поменялись местами — май был бы в апреле, а сентябрь в августе.

Ученые долго спорили, как поправить дело. В XII веке таджикский поэт и ученый Омар Хайям предложил самый точный из всех известных календарей. А гораздо позже Николай Коперник все еще считал, что длина года недостаточно точно установлена.

Только в 1582 году папа римский Григорий XIII утвердил новый календарь. Он действует и сейчас и называете*