Юный техник 1963-12, страница 51

Юный техник 1963-12, страница 51

Л. БОБРОВ

Катушка цветной пленки все чаще становится предметом первой необходимости в наборе дорожных принадлежностей — от рюкзака туриста до снаряжения космонавта. А современные искусство и наука просто немыслимы без цветной фотографии с ее широкими возможностями в передаче богатейшей палитры красок окружающей нас природы.

Только вот беда: уж очень растянута процедура изготовления цветных снимков. А главное — путь такой фотографии лежит через фотолабораторию. А как было бы заманчиво получить цветное фото сразу же после съемки!

Совсем недавно после пятнадцатилетних поисков, начатых еще в 1948 году американским ученым Эдвином Г. Лэндом, удалось осуществить эту идею. Наконец-то создана карманная лаборатория, выдающая готовый цветной снимок за 50 сек.! Лабораторией стал... сам фотоаппарат, работающий по принципу контактной печати.

Щелкнув затвором, вы тотчас же вставляете в аппарат позитивную бумагу. Специальная паста, выдавливаемая из крошечного тюбика, равномерно размазывается тонким слоем между позитивной бумагой и негативной пленкой, когда вращающиеся валики начинают прокатывать их внутри камеры. Не пройдет и минуты, как у вас в руках окажется цветной снимок, еще чуть влажный после проявления.

Простота и быстрота... Нелегко дались они ученым. Главная «хитрость» заключалась в том, чтобы для светочувствительного слоя негативной пленки синтезировать такой краситель, который одновременно являлся бы и проявителем, то есть восстанавливал бы до металлического состояния галоиды серебра, подвергнутые действию света. Более 5 тыс. химических соединений было перепробовачо за полтора десятка лет. Но зачем понадобилось вводить прямо в фотоэмульсию молекулы проявителя. одновременно еще служащего и красителем?

Прежде всего оговоримся, что молекулы красителя-прояви-1еля до поры до времени остаются бездеятельными внутри сухого светочувствительного слоя, даже если пленка экспонирована (см. цветную вкладку X—XI). Из «летаргического сна» их выводит действие той самой щелочной пасты, которая выдавливается из тюбика, равномерно смачивая поверхность негативной пленки и прижатой к ней позитивной фотобумаги. Одновременно с проявлением начинается процесс переноса цветного изображения на позитивную фотобумагу Такой перенос осуществляется за счет диффузии подвижных молекул красителя-проявителя из недр фотоэмульсии негатива к поверхности позитива.

Содержимое тюбика запускают в ход, во-первых, фотохимический механизм проявления и, во-вторых, диффузионный механизм отпечатывання цветного изображения. Какова же роль крастеля-проявителя в обоих этих процессах?

51