Юный техник 1963-12, страница 54

Юный техник 1963-12, страница 54

ный ветер последовал, всемирно чрез один день, а не более». Федор Мелес был жестоко наказан за свои безумные мечты.

В 1815—1817 годах житель города Золочева Михаил Попов, привязав себе крылья, бросился с крыши овина. Попытка окончилась неудачей, смельчак тут же упал в огород.

Неудачей кончались и многие другие попытки. Причина неудач крылась в том, что средства, с помощью которых мечтатели хотели завоевать воздушный океан, были непригодны.

Решить практически сложный вопрос о летании на аппарате тяжелее воздуха удалось русскому моряку, капитану первого ранга А. Ф. Можайскому (1825—1890 гг.).

Идея постройки «воздухолетательного снаряда» возникла у Можайского еще в 1855 году. Он долго и тщательно изучал полет птиц. Строил змеи с большой подъемной площадью, на которых неоднократно поднимался сам: тройка лошадей, запряженных в телегу, тащила его на буксире — так изобретатель определял необходимую величину подъемной площади летательного аппарата, способного поднять человека в воздух. Он изучал работу воздушных гребных винтов, построил несколько моделей самолетов. В отличие от многих изобретателей того времени, пытавшихся строить летательные машины с машущими крыльями, Можайский с самого начала своей работы твердо стал на путь создания летательного аппарата с неподвижным крылом.

Уже в октябре 1876 года испытания полета летающей модели показали хорошие результаты. Испытывал он их в манеже берейторской школы. Модель самолета под названием «Летунья» приводилась в движение винтом от часовой пружины, причем «Летунья ь сначала катилась на своих колесах, а затем взлетала, как птица. Она летала совершенно свободно, выдерживая даже небольшие нагрузки: на нее клали, например, офицерский кортик. «Быстрота полета изумительная, и полет этот возможен по всякому желаемому направлению», — писал присутствовавший при сем инженер-полковник П. А. Богославский.

Одновременно Можайский исследовал возможность создания самолета для полета человека. Он изучал строение крыльев птиц, определял соотношения между площадью крыльев и весом у птиц разных пород, выявлял влияние удельной