Юный техник 1963-12, страница 52

Юный техник 1963-12, страница 52

Той молекуле красителя-проявителя, которая восстанавливает ион серебра до нейтрального атома, уже не суждено отправиться в путешествие к поверхности позитивной бумаги. Ибо при этом она образует малорастворимый и «тяжелый на подъем» продукт, отнюдь не способный к диффузии. Зато соседние молекулы красителя-проявителя, оставшиеся безучастными к процессу проявления, сохранят свою резвость и устремятся к позитиву, чтобы дать там цветное изображение. Подобная сортировка молекул красителя-проявителя на те, что проявляют, но зато застревают в негативе, и те, что не проявляют, но зато окрашивают позитив, протекает совершенно автоматически.

Цветочувствительный слой негатива имеет трехъярусную архитектуру, хотя его толщина и не превышает 0,5 мм. Каждый ярус воспринимает одну из основных составляющих спектра: синюю, зеленую либо красную. Допустим, что в цветном изображении, спроектированном на негатив, имеется синее пятно. Оно подействует на галоиды серебра верхнего яруса (см. цв. вкладку). Когда же паста из тюбика доберется до этого яруса, в реакции проявления будет участвовать только желтый краситель-проявитель. Химически связанные по рукам и ногам, его молекулы немедленно станут «домоседами». Молекулы же пурпурного и сине-зеленого красителя проворно опустятся из верхнего яруса в «партер», чтобы дать на позитиве синее пятно. Зеленые лучи аналогичным образом действуют на обитателей второго яруса, связывая пурпурный краситель-проявитель и отпуская на все четыре стороны желтый и сине-зеленый красители, дающие в сумме зеленый цвет.

Наконец, красный свет опускает шлагбаум на пути сине-зеленого красителя-проявителя, открывая в то же время «зеленую улицу» молекулам желтого и пурпурного красителей (красная составляющая изображения). Если негатив останется неосвещенным, то все без исключения молекулы красителя сбегутся к позитиву и дадут на нем сплошную черную пелену. И, напротив, при освещении белым светом ни одна молекула красителя-проявителя не тронется с места. Позитив так и пребудет незапятнанным.

Позитивная бумага тоже многослойна. На подложку из баритовой бумаги нанесен слой органической кислоты, затем прослойка вещества, растворимого в воде, и, наконец, слой — приемник красителя. Достигая верхнего слоя позитива, молекулы красителя прочно удерживаются в нем. Щелочь же, выдавленная из тюбика вместе с пастой, беспрепятственно проникает к кислому слою и там нейтрализуется. Образующаяся при этом вода промывает слой-приемник. После «водной процедуры» снимок сушится в руках минуту-другую и сам собой обретает великолепный глянец.

Первые образцы пленки имеют два формата: 6X8 см и 3,5Х X 10,5 см, чувствительность 19—21 DIN (то есть 100—120 ед. ГОСТ). Если температура воздуха больше 20°С, то время проявления с 50 до 30 сек. В холодную пору процесс, естественно, удлиняется. Так что снимок, сделанный в кратере вулкана, вы получите гораздо быстрее, чем фотографию антарктического пейзажа.

52