Юный техник 1963-12, страница 53

Юный техник 1963-12, страница 53

„Не мы, по правнуки пагии будут летать по воэдуху9 ано птицы".

Петр I

РОЖДЕННЫЙ ЛЕТАТЬ

Еще в XVI веке, утверждают летописи, русский «смерд Ни-китка, боярского сына Лупатова холоп», летал с помощью крыльев.

Век спустя, в апреле 1696 года, пытался летать русский «мужик» на крыльях «иршеных» (из овечьей или козлиной кожи). «Он, сделав крыле, станет летать как журавль». В 1699 году стрелец рязанский Серов на голубиных крыльях «...поднялся аршинов на 7... и упал на спину, но небольно».

История XVIII века сохранила легенды о крыльчатых снарядах приказчика Островкова, который сделал крылья на бычьих пузырях, кузнеца Черная Гроза — он придумал крылья из проволоки и перьев и хвост на ногах, поповского сына Симеона на парашюте, некоего Карачевца на бумажных змеях.

Документы, хранящиеся в филиале Государственного архива Тюменской области, рассказывают о том, что бежавший из митрополичьего дома бывший иеромонах Федор Мелес, украинец, в 1762 году построил крылья для полета и «практикой показывал, как может человек совершенно подобию птице по воздуху куда похочет летать... и означенный же к летанию способ зделав, он намерен был отсель из Тобольска через те улететь прямо в Малороссию... мог бы скоро перелететь из Тобольска до Малороссии, еже бы способ-

изумляющее зрелище — созерцать борьбу изобрета тельи ого ду-ха капитана императорского русского флота а. можайского

с могучей воздушной

стихией и видеть. как ум, решимость и непреклонная воля по-бежда ют препятствия, непреодолимые для средних способностей.

(Взято из английского журнала «Engineering» за 1881 год.)