Юный техник 1963-12, страница 55

Юный техник 1963-12, страница 55

нагрузки (то есть веса, приходящегося на единицу площади) крыльев на способность птиц к парению, устанавливал скорости парящего полета. Чтобы изучить сопротивление воздуха движению тел, Можайский создал оригинальный испытательный прибор, с помощью которого провел достаточно сложные аэродинамические эксперименты.

В 1877 году изобретатель представил проект своего самолета в Главное инженерное управление. Комиссия, в составе которой был и великий русский ученый Д. И. Менделеев, изучила проект и нашла его заслуживающим внимания. Признавая важность изобретения как в научном, так и в военном отношении, комиссия ходатайствовала об отпуске изобретателю 3 тыс. рублей. Можайский использовал из них только 2 192 рубля 52 копейки. Постройка же самолета, по его расчетам, требовала 18 895 рублей. Однако новая комиссия отклонила проект Можайского, сославшись на то, что будто бы попытка строить летательный аппарат с неподвижными относительно корпуса крыльями является принципиально неправильной.

Прошло еще два года в бесконечных хлопотах о деньгах.

Наконец Можайский получил пособие, чтобы поехать в Америку и Англию на четыре месяца, чтобы окончательно разработать и заказать двигатели для своего самолета.

В США Можайскому не удалось сделать заказ. Два паровых двигателя системы «компаунд» с водотрубным котлом были изготовлены в Лондоне. Чертеж и описание двигателей русского самолета опубликовал английский журнал «Engineering» в 1881 году.

Просьба Можайского выдать ему 5 тыс. рублей для сборки самолета и опытов над ним была отклонена самим царем.

Но изобретатель не сдавался. Он приступил к постройке самолета в Красном Селе на свои собственные средства. С помощью случайных благодетелей — принца, министра, генерал-адъютанта, которые ассигновали изобретателю 2 800 рублей, — Можайский построил самолет в натуральную величину. В ноябре 1881 года департамент торговли и мануфактур выдал Можайскому привилегию на изобретение. По основным принципам конструкции и даже по некоторым деталям и внешней форме самолет Можайского приближался к современному моноплану. Он имел все основные части, которые имеются у современных самолетов: фюзеляж, крылья, обшитые шелковой материей, силовую установку (три пропеллера), хвостовое оперение и шасси с колесами (см. цв. вкладку IX).

Можайский внимательно следил за всеми новыми конструкциями моторов. Однако выбор их был весьма ограничен. Новейший бензиновый двигатель, изобретенный Г. Даймлером, с зажиганием от калильной трубки и работающий по четырехтактному циклу, давал мощность только 3Л л. с. при 800 оборотах в минуту. Поэтому Можайский решил установить на своем самолете паровые двигатели в 10 и 20 л. с.

55