Юный техник 1963-12, страница 49

Юный техник 1963-12, страница 49

григорианским — по имени римского папы, который взял на себя ответственность и написал: «Утверждаю». Правда, придумал его Лилио, итальянский врач и астроном. Но папа был честолюбив, а Лилио нет. В новом календаре, чтобы он не врал, годы, у которых порядковые номера делились на 100, стали считать високосными лишь в том случае, если число сотен в них делится на четыре. Но число дней в месяцах осталось прежним, как это было заведено Юлием Цезарем и Октавианом.

Долгое время это никому не мешало. Статистики еще не было, да как-то было все равно — на 20 пудов больше или меньше чугуна было выплавлено за год. Но сейчас люди научились делать за день столько, сколько раньше делали за годы и десятилетия. Вот в этом году в нашей стране только за один день производится 1 млрд. квт-ч электроэнергии, а через семь лет будет 3 млрд. квт-ч за день.

А кварталы в году имеют разное количество дней — 90, 91 и 92. И получается, что в одном квартале план перевыполнен, а в другом нет. Зазнавшийся император до сих пор мешает работать.

Решили этот календарь переделать. В ЮНЕСКО обсудили новые проекты календаря и одобрили тот, который был представлен Индией. В нем каждый год разбит на четыре квартала, по 91 дню в каждом (13 недель). Первый месяц в каждом квартале имеет 31 день, а два других — по тридцать. А последний, 365-й день не будет иметь ни числа, ни названия дня недели. Он будет ежегодным международным праздником. Днем мира и дружбы народов.

О ИУ^? *©

tf О " " (Т

__I Г-• • ----—

еа oU L. ^-iZj

У

1 января каждого года будет приходиться на воскресенье, потому что в каждом году будет ровно 52 недели. Значит, календарь будет постоянным — все праздники, юбилейные даты, дни рождения будут всегда приходиться на один и тот же день недели. А високосный день разместится между 30 июня и 1 июля и тоже будет международным праздником. За этот проект голосовали представители Советского Союза и большинство стран мира. Против нового календаря протестовали США.

Новый календарь удобнее ввести так, чтобы совпали начальные даты календарей. Очередным таким годом будет 1967, когда 1 января будет воскресеньем.

Представляете, сколько проделано было работы? А ведь все началось с мелочи. С погони за славой. С честолюбия.

И. САЛТЫКОВ

\)

м

1

|юншско

49