Юный техник 1964-01, страница 53

Юный техник 1964-01, страница 53

ЮНЫЕ ДРУЗЬЯ!

Совсем недавно отзвучали пионерские

горны, возвестившие о славном юбилее_

40-летии пионерии, а на пороге еще один ваш праздник — в этом году исполняется 40 лет со дня, когда пионерская организация стала носить имя Владимира Ильича Ленина.

В эти дни вы снова будете рапортовать стране о своих достижениях в учебе, о трудовых делах в школе, на производстве, в колхозах, в зонах пионерского действия. Вы встретитесь с пионерами-ветеранами, которые расскажут о первых отрядах юных ленинцев,

Ленинский проспект — солнечный, зеленый, весь устремленный в будущее, в то самое будущее, о котором мечтал Ленин.

А вот идут и те, кому принадлежит это светлое будущее, — мальчишки и девчонки с портфелями в руках. Их школа совсем рядом, тут же, на Ленинском проспекте.

Школа №2 — математическая. Залитые солнцем коридоры, мальчишки в белоснежных калатах, снующие из класса в класс. Лампы дневного света над столами в кабинетах, новенькие изящные инструменты, горка готовых радиодеталей и блоков для электронных машин. Седой академик, спорящий с ребятами в коридоре... Вот такой необыкновенной покажется школа новичку.

Ребята, которые здесь учатся, знают, что это не напоказ. Каждый день надо много трудиться, терпеливо сидеть над учебниками в школе и дома, чтобы потом иметь право надеть белый халат и делать настоящие запоми нающие устройства для эле тронной машины, которая (кто знает?) однажды, может быть, рассчитает траекторию полета космического корабля «Земля — Юпитер».

ВОЙДЕМ В ТАИНСТВЕННЫЕ ДВЕРИ...

— Математика у нас в почете, — шагая по залитому солнцем коридору второго этажа, объяснял притихшим шестиклассникам Роман Иванов. Сам он учился в десятом и старался держаться солиднее.

Второй этаж — самое интересное место в школе. Здесь в кабинетах священнодействуют старшеклассники. Сюда «малышню» просто так не допускают. Младшим остается только смотреть с завистью на то, как старшеклассники, облаченные в белые халаты, исчезают за дверями таинственных комнат.

Но сегодня другое дело. Сегодня Роман ведет малышей на экскурсию.

— Про электронно-счетные машины слыхали? — спрашивает Роман.

— Конечно слыхали, — отвечает за всех Вася Емельянов. — Это те, что рассчитали траекторию полета ракет Гагарина и Титова?

— Да, они. И не только ракетчикам служат эти машины. Есть у нас в стране машина БСМ — быстро считающая, так ей столько заданий нада вали, что на несколько лет хватило бы отвечать и физикам, и биологам, и врачам, и языковедам. И день и ночь считает машина, и день и ночь... Так вот, наши ребята после школы будут для таких машин программы составлять, станут программистами-вычислителями и монтажниками электронно-счетных машин.

— И ты, Роман, будешь машине приказывать?

— Ну, не сразу я. Сначала ученые напишут свою команду, а я ее заш |i-рую особыми значками и отдам машине в запоминающее устройство. А сейчас внимание!.. — И Роман распахнул дверь.

Ребята вошли гуськом и остановились у сверкающих чистотой столов, покрашенных светло-зеленой краской.

16