Юный техник 1964-01, страница 54

Юный техник 1964-01, страница 54

славной истории организации, вместе с вами споют любимые пионерские песни.

И конечно, как всегда, советчиками и помощниками в подготовке к это-V 'празднику вам станут книги. Некоторые из них готовит к этой дате издательство ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия».

Уже вышла книга «Верные заветам Ильича». Об Ильиче вы, конечно, читали немало. В этой книге вы найдете несколько рассказов о том, как учился и работал Ленин, каким простым и скромным человеком был он; вы прочитаете, как пионеры выполняют заветы Ильича, стремятся вырасти настоящими коммунистами.

Вам, юным техникам, интересно будет познакомиться с будущими командирами электронно-счетных машин — с учениками московской школы № 2, которая находится на Ленинском проспекте. Сегодня мы расскажем о них в нашем журнале.

_ Вот здесь и работает наш класс. Если кому-нибудь хочется посидеть,

пожалуйста, — разрешил Роман.

Он повернул выключатель: над каждым столом зажглась лампочка дневного света. Заблестели изящные новенькие инструменты: пинцеты, кусачки, электрические паяльники.

— Справа у каждого стола ввинчены розетки, можно включать любой электроприбор, — сообщил экскурсовод. Потом он показал радиодетали и готовые маленькие блоки для электронных машин, которые будущие программисты сделали для своих шефов из Института точной механики и вычислительной техники Академии наук СССР.

— А это, — Роман поднял вверх небольшой квадратик с натянутыми на нем цветными проволочками, — это склад памяти — запоминающее устройство.

— А мы когда здесь работать будем? А когда нам дадут разряд? — засыпали Романа вопросами.

Роман помолчал немного.

— Как вам сказать? Дело это серьезное. Наука! Понимать надо. Кто с троечками по математике ходит — и не надейтесь, программистами вам не бывать. А вообще-то добро пожаловать!

СРАЖЕНИЕ С ЦИФРАМИ

Субботний вечер. Ребята, обрадованные тем, что на завтра не заданы уроки, сидят у телевизоров или гоняют по лужам мяч, а эти... Эти почему-то шагают в школу. Я останавливаю девчушку с папкой в руках.

— Сегодня занятие Клуба юных математиков, — охотно объясняет она. — Лекцию читает Петр Сергеевич Моденов, автор сборников конкурсных задач.

Мы вместе входим в актовый зал.

...Все стулья и даже подоконники заняты. Все блокноты и авторучки извлечены из карманов.

Уравнения не отпускают ребят ни на минуту. Головы наклонены к блокнотам, видны только уголки пионерских галстуков. Сколько их? Сто? Двести?

— Какое несчастье может случить ся с «альфой» и «бетой»? — неожиданно спрашивает Петр Сергеевич, и весь зал поднимает головы. Кое кто грызет в сомнении карандаш. Моя соседка задумчиво крутит кончик косички. Из первых рядов робко подсказывают ответ.

— Правильно! — радостно соглашается Петр Сергеевич и снова стучит мелком по доске.