Юный техник 1964-01, страница 56

Юный техник 1964-01, страница 56
ЭСТАФЕТА ПРИНЯТА

Книга «Через 40 лет» не совсем обычная. Ее написали пионеры, ваши сверстники. Они продолжили рассказ о пионерских делах, начатый старшим поколением в книге «С веселым другом барабаном».

Много интересного вы узнаете о ваших товарищах. Например, ребята школы № 86 г. Макеевки очень гордятся своей «Первой школьной» телефонной станцией. Они оборудовали телефонную мастерскую, аккумуляторную, построили воздушные линии. Ребята сами и мастера и телефонисты. Юные техники Ыйзуской школы изучили трактор и работали на нем. Юные фотографы выпустили интересную фотогазету. Ну, а все вместе они изготовили наглядные пособия по физике и химии. А вот отряд 7-го класса «А» Тырваской школы шефствует над почтовой конторой. Ребята помогают почтальонам сортировать и разносить письма. Они довольны своей новой работой. Пионеры из школ имени Горького и имени Ленина г. Зырняковска увлекаются поисками полезных ископаемых. Вот как они пишут об этом в своем письме:

«Наш отряд отправлялся в путь одновременно с ребятами иэ школы имени Ленина. Шли густыми таежными лесами, нехожеными тропами. На одной такой тропе повстречался нам медведь. Увидел нас и давай улепетывать. Ребята не пропускали ни одного отвала, промывали речную гальку. Всё казалось, золото разыщут. Особенно старались Володя Гаркалин и Таня Никитина. Золото, правда, им не встретилось. Зато они отыскали известняк и галенит.

Отряд школы имени Ленина тоже сделал интересные находки: пйрит, белая глина и даже целебные источники. Познакомились ребята с пасечником Губягиным. Медом всех накормил. Спрашивал, что ищет детвора в лесу да в горах. Ему объяснили. Через два дня приходит на пасеку Толя Новиков, а Губягин высыпал перед ним на стол целую кучу разных диковинных камней.

Понравилось нам искать полезные ископаемые. Многие из нас получили премии и грамоты Министерства геологии СССР.

А золотую жилу мы все-таки нашли. Ну, не жилу, а жилку, но все же нашли. Ничего, отыщем и побольше сокровища и все отдадим любимой Родине!»

А пионеры из города Макинска рассказывают о своем друге Боре, который очень любит изобретать. Вот только ему не везет: то он ходит с перевязанной рукой — паровая машина при испытании взорвалась, то сконструировал подводную лодку — и опять неудача. Не знал, что конструкторам подводных лодок обязательно нужно помнить закон Архимеда.

Советуем вам, друзья, прочитать эти книги. Спрашивайте их в книжных магазинах и библиотеках.