Юный техник 1964-01, страница 59

Юный техник 1964-01, страница 59

участке. К следующему же дню штукатурка подсыхала н не годилась для работы. Поэтому мастера делили между собой площадь подготовленной к работе стены.

На сырой штукатурке набрасывали сначала жидкой сажей контуры фигур и изображений, потом писали фон, одежды и в последнюю очередь лица. Новгородские живописцы пользовались обычно минеральными красками, добытыми из горных пород на южном берегу озера Ильмень.

В XI—XII веках все стены и своды Софийского собора были покрыты настенной живописью, теперь мало сохранившейся. Частые подновления, ремонты и переделки на протяжении 900 лет уничтожили древнюю роспись. От середины XI века уцелела всего одна композиция, выполненная по сухой штукатурке. Счастливая случайность — в XV веке в южной части собора одна из полуарок была заложена стеной; при реставрации в конце XIX века стену разобрали и обнаружили на другой стене сохранившуюся композицию: изображение византийского императора Константина и его матери Елены. Найденная композиция оказалась изуродованной: ее покрывали насечки, сделанные для прикрепления штукатурки. Константин и Елена изображены в полный рост, в богатых царских одеждах, усыпанных драгоценными камнями. Удачно скомпонованная красочная гамма, прямизна контуров, легкая и в то же время пышная структура композиции говорят о'подражании мозаичным образцам.

Древнерусские художники хорошо знали искусство византийской империи. Оттуда-то новгородские живописцы и переняли некоторые приемы работы древнегреческих и древнеримских мастеров. В греческих и римских зданиях И—III веков применялась розоватая штукатурка, составленная из раствора извести с толченой черепицей. Под изображением Константина и Елены искусствоведы обнаружили именно такую розоватую штукатурку.

С начала XII века новгородские мастера стали применять чистую фреску на сырой штукатурке, комбинируя ее с темперой — живописью, исполнимой красками, растворенными на воде и сыром яйце. К такой смешанной живописи относятся фрески 1108 года центральной главы Софийского собора (среди них — изображение Даниила) и фрески 1127 года Антоньевского собора. Археологические изыскания в 1946 го ду позволили обнаружить под полом Софийского собора очень интересный фрагмент темперно-фресковой живописи с изображением головы князя, а также изображение княжеского слуги. Это подтверждает мнение историков, что в Софийском соборе, помимо живописи церковного характера, существовала н светская живопись с изображением исторических личностей и простых людей.

В начале XX века в емирную известность получили фрески Нере-дицкой церкви. В Новгород хлынул поток туристов.

Нередицкие фрески писались в 1199 году. Они заполняли всю внутреннюю поверхность стен и сводов. Их расписывали 10 мастеров, различных по своим художественным манерам. Из всех настенных росписей XII века, известных в Европе, нередицкие фрески считались самыми лучшими по сохранности и полноте ансамбля. Гитлеровцы разрушили Нередицкую церковь. Сейчас она восстановлена, но от древней живописи хорошо сохранилась только одна четырнадцатая часть.

До войны в Новгороде было 6 зданий с богатыми стенными росписями XIV века. Теперь осталось три. Сохранившиеся фрески не уступают лучшим произведениям итальянских мастеров раннего Возрождения.

16