Юный техник 1964-01, страница 61

Юный техник 1964-01, страница 61

В. НОСОВА, В. АГРАНОВА

Билеты на поезд уже лежали упас в кармане. Конференция читателей «ЮТа» закончилась, в Доме пионеров мы побывали, с нужными людьми на заводах встретились, и, как ни жаль было расставаться с Псковом, который очаровал нас своими неповторимо-прекрасными памятниками старины, надо было возвращаться в Москву.

— А в девятой школе были? — спросила нас Валя Лаврентьева в обкоме комсомола, куда мы зашли попрощаться.

— Нет, — растерянно ответили мы. — Там есть что-нибудь интересное для нас?

Валин взгляд выразил удивление и испуг — так смотрят люди из вагона, когда за две минуты до отхода поезда вдруг вспоминают, что забыли взять с собой что-то очень нужное.

— Поехали сдавать билеты, — решительно заявила Валя. — Без знакомства с девятой школой вы не должны уезжать.

Мы переглянулись и... решили остаться.

Вдоль школьного двора, который напоминал стадион — здесь расположились волейбольная и баскетбольная площадки — протянулось одноэтажное здание из красного кирпича. Это школьные мастерские. Вход в них загораживал большой станок, совсем новенький, даже масло еще не стерто. Вокруг суетились ребята, а командовал «парадом» грузный человек лет тридцати пяти. Он заметно прихрамывал, глаза его улыбались, а на полах пиджака и на руках желтело машинное масло: видно, он старательно помогал ребятам не только советами.

Установив станок на отведенное ему место, он сказал нам просто:

— Давайте знакомиться. Зовут меня Владимир Васильевич Сусленников, должность моя — заведующий производственным обучением. В нашей школе учатся триста двадцать мальчиков и девочек. Если они полюбят рабочие профессии, то после одиннадцатого класса смогут работать на заводах, в сельском хозяйстве слесарями, токарями, электромонтерами-

I обмотчиками.

L ■ Jlmj,