Юный техник 1964-01, страница 64

Юный техник 1964-01, страница 64

СТАНОК ДЛЯ ТОЧКИ КОНЬКОВ

Как приятно мчаться по льду на остро отточенных коньнах! А если они затупились? Приходится отдавать в мастерскую.

В Ленинградском институте физической нуль-туры имени Лесгафта А. П. Козлов и Е. В. Головин сконструировали удобный станон для точки коньнов. Станок прост в изготовлении, не требует нинаних дефицитных материалов. На нем можно одновременно точить от 4 до 10 пар коньков. Рекомендуем эту конструнцию для коньнобежной сенции, зимней школьной спортплощадки и т. п.

Все детали и приспособления монтируются на металлической раме. Оиа выполняется из 50— 70-миллиметрового уголкового железа. Для этого понадобятся два основных длинных уголка 1 и нескольно меньшего размера — для стоек 2 и поперечных креплений 3. Поперечные крепления сверху оеди-ияются при помощи продольной планни 4, сделанной из толстого полосового или уголнового железа. Продольные

угольники служат основанием для нрепления « имаков (подушен), на которые укладываются ноньки.

Для крепления коньков на станке иа продольной планне установ-2™ыижимные устрой-Если негде сварить части станины, ее мож-™ собрать иа болтах Гайиами (см. рис.).

В продольной планке через каждые 600 мм нужно просверлить отверстия для крепления винтов прижимных

устройств. Прижимные устройства состоят из винта с резьбой 5, спиральной пружины 6, фигурной прижимной планки с отверстиями 7 и

8вух металлических

руснов 8. Размеры этих деталей показаны на рисунке. Винт занрепляет-ся в продольной планке станины фигурной гайкой 9. На вннт надевается шайба, а сверху пружины — еще одна шайба и фигурная планна 7. Фигурная планка закрепляется на станке фигурной тайной — «барашком» 9.

Бруски 8 на концах фигурной планки 7 в овальных отверстиях закрепляются болтами. Бруски служат для крепления коньков с ботинками в прижимной стойке, а овальные отверстия в фигурной планне позволяют передвигать русни в зависимости от размера ноньков.

На верхних угольни-

нах напротив прижимных планок ставятся башмаки для установки ноньков. Баш аки состоят из двух частей: подушек 10 и регулировочных планок 12. Подушки изготовляются из текстолита, пластмассы или лучше всего — нз твердых пород дерева. В подушках проре ют ся углубления 11 по форме ноньков. Снизу подушки прикрепляются тремя болтами н металлическим регулировочным планнам 12. Эти планки с одной стороны наглухо прикрепляются и угольникам, а с другой сторон имеют регулировочные подъемные винты с пронлад-ками 13.

Коньни вместе с ботинками унладываются на башмаки и закрепляются при помощи прижимного устройства. Правильное, строго параллельное положение ноньнов проверяется нонтрольной планкой. Коньки нужно точить абразивными (наждачными) брусками или кругами.

9

Пргжпил или резиновяя/ Ш,

ПрОКЛДДКА-