Юный техник 1964-01, страница 63

Юный техник 1964-01, страница 63

Мы ходили по светлому ребячьему цеху, приглядывались к сосредоточенным мальчишкам и девочкам, смотрели на их ловкие руки, вслушивались в гул моторов. И задавали все новые и новые вопросы Владимиру Васильевичу. Нам все здесь нравилось. Владимир Васильевич действительно любил своих юных рабочих, и видно было, что они платят ему взаимной привязанностью. Позже мы узнали, что накануне Великой Отечественной войны он окончил техникум, на войне потерял ногу, но не сдался — окончил физико-математический факультет Псковского педагогического института, пришел работать в школу. А сейчас учится в Ленинградском политехническом институте. На наш немой вопрос он ответил:

— Жизнь требует новых знаний. Хочешь, чтобы твои ученики были не последними, — иди сам впереди.

Остановившись у токарного станка, за которым работал черноволосый стройный паренек, мы невольно загляделись на то, как ловко он вытачивал деталь.

— Проверим? — предложил учитель Славе Кириллову — так звали мальчугана.

Штангенциркуль показал заданную точность.

— Будущий авиаконструктор или отличный токарь. Его авиамодели дважды признавались лучшими на областных соревнованиях. Ну, а какой он токарь, вы видели сами.

Владимир Васильевич явно гордился Славой. А мы подумали: там, где есть с кого брать пример, растет надежная смена. Ведь путь самого Владимира Васильевича — путь не только простого учителя, но и героя. Мы от души радовались, что не уехали из Пскова, не зайдя в школу № 9. Ведь всегда бывает досаднЪ и обидно, когда понимаешь: мог бы пройти мимо самого замечательного, что есть на земле, — мимо умных, хороших людей, пройти и не заметить, не принять в свое сердце частицу их творческого огня.

Потом мы поехали на электромашиностроительный завод и беседовали с директором Владимиром Моисеевичем Корничевым о школе.

— Да, наш филиал хорошо помогает нам, по-рабочему. Мы не ошиблись в ребятах. Есть в этой затее и еще один вы грыш. Резко меняется психология школьников. Ближе к жизни стали ребяте. Общение с заводским народом, производственная практика одиннадцатиклассников на заводе воспитывают в них рабочую честь. Получку приносят ребята домой из заводской кассы! Сколько радости отцу и матери! Ну и будущее виднее. Оканчивают школу — получают удостоверения о присвоении 1—2-го разряда и путевку на работу. У нас из девятой школы уже около трехсот рабочих. Пройдемте по цехам, познакомитесь.

Мы идем по заводу, а Владимир Моисеевич говорит:

— Это Галя Шадрунова — теперь обмотчица. Вот Борис Никулин —токарь. Саша Николаев — слесарь...

— Неужели все ребята после школы идут на завод? — задаем мы вопрос.

— Конечно, нет, — улыбается директор. — Некоторым больше по душе ваша, например, профессия. Манит и большая наука. Но мы спокойны за будущее ребят: кем бы они ни стали, любую работу будут делать на совесть. А рабочая совесть —-это самый крепкий фундамент.

Вот она, готовая продукция школьного завода.