Юный техник 1964-01, страница 62

Юный техник 1964-01, страница 62

<

В школьном цехе. Антонина Спиридонова учится в 11-м классе, ее будущая профессия — токарь.

По журналистской привычке мы вытащили блокноты, авторучки и приготовились задавать вопросы и записывать «чудеса». Именно чудеса, потому что самое чудесное всегда встречается в обыденной жизни.

_ Только прошу, — мягко сказал Владимир Васильевич, — если будете

писать о ребятах, не называйте наш завод школьным. Мы не играем в завод и рабочих, наши мастерские—настоящий цех. А история этого цеха вот какая.

С того момента, когда в школах ввели политехническое обучение, наши ребята проходили производственную практику на электромашиностроительном заводе. Как-то разговорились мы на заводском партийном собрании с директором завода, начальниками цехов и рабочими о политехнизации. Общее мнение было: рабочий коллектив, практика — все это хорошо, но не чувствуют ребята, что вот это — его станок, его рабочее место. Отработал школьник два-четыре часа в неделю и забыл о заведе. Ушел и не всегда убрал за собой — уберут, мол, другие! Нет беспокойства и за отличную работу станка: старший, если что, исправит.

«Пусть будет у ребят свой цех, где они за все будут отвечать сами,— решили единодушно. — А считаться этот цех будет цехом нашего завода».

Вот так в 1959 году мы и начали строить новый цех, — продолжал Владимир Васильевич. — Под руководством двух рабочих-строителей, с помощью родителей ребята заложили фундамент, возводили стены, нашивали крышу. А вскоре поехали на завод за оборудованием. Когда груженные станками машины выезжали с заводского двора, ребята взволнованно обещали секретарю заводской комсомольской организации и директору:

— Честное слово, не подведем!

Я верил в своих ребят. Верил, потому что каждого видел на уроках, на заводе за станком, потому что каждый из них, прежде чем прийти в нашу школу, сам определил свое будущее. Мы ведь принимаем ребят из других школ после восьмилетки. Приезжают к нам и из районов. С ребятами беседует специальная заводская комиссия. Месяц-полтора наши питомцы присматриваются к той профессии, которую хотят избрать.

Верил я в ребят и все же волновался.

Начали мы работать в своих мастерских. Два раза в неделю по шесть часов ребята трудятся вот за этими станками. Учат их заводские инструкторы, специально освобожденные от работы на заводе. А теорию преподают заводские инженеры.

Первая наша продукция — токарные настольные станки по дереву типа «ТН-1» — получила хорошую оценку заказчика. Таких станков мы сделали за полтора года около двухсот пятидесяти. Ребята радовались, что их продукция нужна и школам, и деревообрабатывающим фабрикам, и колхозам.

— Вижу, действительно не подвели. Молодцы, — сказал однажды директор завода. — Принимайте новый заказ. До зарезу нужны асинхронные электродвигатели. Ждут их в колхозах, а завод очень загружен. В месяц будете сдавать нам триста двигателей. Продукция вашего цеха запланирована нами. Не справитесь — подведете весь коллектив завода.

На школьном дворе стало еще веселее, с каждым днем росла под навесом гора готовой продукции. Когда приезжала заводская машина, ребята с гордостью и смешной солидностью грузили электродвигатели. Гордились по праву: работали чисто, на совесть, и выполнять функции ОТК доверили нам самим.

Потом запустили мы в производство машины постоянного тока. Знания и навыки рождали уверенность. Начали выполнять план досрочно. Чтобы не было простоев, пришлось заключать договоры с другими заводами: делали ниппели для батарей центрального отопления, ролики для металлообрабатывающих заводов и многое другое.

И так полюбили ребята свой цех, что с радостью приняли просьбу директора завода поработать и летом, на каникулах...

16