Юный техник 1964-01, страница 58

Юный техник 1964-01, страница 58

«ЮТ» В НОВГОРОДЕ И ПСКОВЕ

Город, с детства знакомый по русской истории. Пройдитесь по нему

от в такое прозрачное утро золотой осени. Посмотри! е на эти чинные белокаменные палаты, старинные церкви, кремлевские стены и дали зеленых лугов подпирающих берег смирного ласкового Волхова. Осенние поблекшие краски, словно сквозь призму веков, покажут вам, помогут прочувствовать красоту Великого Новгорода.

Старые славянские названия: детинец, дворище, торг. Неповторимое мастерство древнерусских зодчих, которые на заре градостроительства сумели достичь предельной лаконичности форм, строгоаи пропорций, монолитной законченности архитектурных ансамблей...

Чуть позднее и Псков с его суровой рекой Великой, грозными и неприступными когда-то стенами кремля и монастырями покорил нас не меньше Новгорода. И как-то по-особому радовало то, что рядом с глубокой стариной пастит и хорошеют кварталы молодого Новгорода, новый ПсКов с широкими проспектами, парками и кинотеатрами, заводами и институтами...

Новгородские фрески

Лениво подгоняет волна волну в древнем Волхове. По его зеленеющим берегам раскинулись корпуса заводов, новые многоэтажные здания соседствуют с приземистыми деревянными домиками и белокаменными с etaии бывших монастырей.

Это Новгород. Когда-то, на заре рождения государства Русского, здесь проходил водный путь «из варяг в греки» — со Скандинавского полуострова к южным берегам Черного моря, в Византию. Через Новгород шла и другая водная дорога — с южного берега Каспийского моря по Волге, Мете, озеру Ильменю, Волхову и дальше, к балтийским берегам. Сухопутные дороги связывали Новгород с Восточной Прибалтикой н Псковом. Уже в XII веке Новгород имел широкие торговые связи с западноевропейскими государствами.

В те далекие времена новгородские строители при участии киевских мастеров создали тут грандиозный памятник архитектуры — Софийский собор. Теперь это самое древнее русское здание на территории РСФСР. Внутренняя площадь собора составляет 1 250 кв. м (без второго этажа), а высота равна 38 м. На его строительство израсходовали до 10 тыс. куб.^м камня — местного известняка. В собор свободно вмещалось 3 тыс. человек — почти все взрослое население Новгорода XI века.

Новгородцы быстро научились строить городские стены, здания из камня и стали обходиться без помощи приезжих мастеров. Сейчас в Новгороде насчитывается 12 зданий XII века, включая и те, что были позднее несколько перестроены. До войны их было больше, но враг безжалостно уничтожил памятники старинной русской архитектуры.

Человек всегда, и в древние времена, стремился украсить свое жилище ^росписью, резьбою, лепным орнаментом. Большинство церковных зданий внутри украшались настенной живописью, известной под названием фресок. Как видите, фрески — древний вид живописи. Они писались водяными красками по сырой штукатурке. Новгородские мастера Штукатурку готовили нз извести с небольшой примесью молотого кирпича, толченого угля и растительных волокон. Этн вещества связывали известь, и штукатурка отличалась большой прочностью. Ее накладывали от верха стены к ннзу. Нижний пояс наносился после того, как заканчивались живописные работы на предшествующем верхнем поясе. Вы спросите: почему мастера писали по сырой стене? Рисовали и на сухой, но опыт показывал, что на сырую штукатурку красочный слой ложнтся лучше и дольше сохраняется.

Исследователи настенной живописи установили, что пояса штукатур-_ имели не только горизонтальные, но и вертикальные швы. Дело

том, что один мастер не успевал за день выполнить роспись на всем

16