Юный техник 1964-01, страница 55

Юный техник 1964-01, страница 55

Проходит еще некоторое время, и ои объявляет:

— Поздравляю вас, друзья мои] Мы решили уравнение в более ороткий срок, чем столетие!

Сияли лица математиков. И хотя все понимали, что путь к решению сложной задачи был раньше иайден учеными, каждый чувствовал себя победителем в этом стремительном сражении с цифрами.

...Труба телескопа тянется к круглому золотистому диску с голубоватыми пятиами, похожими на тени. Что там? Неведомая серая пустыня? Нельзя ли вдохнуть в иее жизнь? Двое у окна мечтают...

А вы умеете мечтать? Зиаете ли вы названия самых ярких звезд? Запускали ли вы когда-нибудь ракету, ну, хотя бы из фольги? Может быть, вы ие зиаете, как из обыкновенных лимонных корок добыть лимонное масло? Если вы ничего этого не зиаете, можете заглянуть в школу № 2. Спросите «профессора», и вам каждый покажет Витю Филиппина. Вы можете подумать, что профессором зовут его из-за очков. Но дело тут вовсе не в очках, а в том, что он может ответить на все ваши вопросы. И не только ои, а еще его друг Андрей Середии.

Хотите построить корабль с электромоторчиком? Пожалуйста, они вас иаучат. Хотите устроить дымовую завесу? И это можно. В оврагах за домами был произведен приятелями первый эксперимент. Наконец, если вы хотите сделать настоящий телескоп, увеличивающий в 38 раз, можете не сомневаться: Витя и Андрей дадут вам самые точные советы.

В школу неожиданно приехали англичане. Гости захотели сфотографироваться с ребятами.

На улице, у парадного подъезда, щелкали фотоаппараты. И вдруг профессор Добинсон спросил:

— Кто из вас занимается греблей?

Все подняли руки.

— Кто играет в футбол?.. Баскетбол?.. Волейбол?..

И каждый вопрос рождал дружный лес рук.

— Так. Хорошо. Может быть, среди вас найдутся те, которым удалось нобывать в пионерском лагере?.. Как? Все?

Вопрос пожелала задать высокая дама в очках:

— Скажите, дети, что вы больше любите: математику или английский язык? Отвечайте откровенно, пока с вами нет1 вашего учителя.

— Mathematics, of course! — хором иа английском языке ответили тридцать шесть ребят.

— О, вы, наверное, все будете Ломоносовыми, — шутливо сказала англичанка.

...Англичанка пошутила, а я подумала всерьез: конечно, именно здесь, в обычном школьном здании, и растет немало новых ученых — наследников великого Ломоносова.

26 миллионов человек, или каждый второй-третий рабочий и служащий страны, сейчас участвуют в движении за коммунистический труд. Это великое соревнование охватило не только материальное производство, но и науку, культуру, быт — все стороны нашей советской жизни.

А ВЫ УМЕЕТЕ МЕЧТАТЬ?

ВЕСЕЛОЕ ГОЛОСОВАНИЕ

м. баранова

16